Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Исправление прикуса хирургическим путем: показания

Способы исправления прикусаСовременная стоматология предоставляет большой выбор техник исправления зубов. Выровнять прикус нередко означает преобразить внешность радикальным образом. Но хорошие результаты достижимы лишь если воспользоваться ортогнатической хирургией и провести исправление прикуса хирургическим путем.

Ортогнатическая хирургия. Знакомимся с понятием

Задачи ортогнатической хирургии

Улучшение наружной симметрии лица

Исправление прикуса у взрослых хирургическим путем предполагает манипуляции, с помощью которых можно достигнуть определенных результатов. Это то, что недостижимо с брекетами. В частности, вы можете удлинить или укоротить челюсть, придать ей определенное положение, поменять размер подбородка. Но не одни лишь костные структуры меняются при остеотомии. Соответствующие изменения происходят в мягких тканях. За счет этого черты лица приобретают правильные формы. Внешний вид значительно улучшается.

Операция по исправлению прикуса. Оправдана ли она и когда?

Неправильный прикус исправление предполагает незамедлительное. Если брекеты неэффективны, как и виниры с коронками, проводят ортогнатическую операцию.То же самое касается ситуации, когда стандартное ортодонтическое лечение ухудшает состояние человека. Это такие состояния, как:

  1. Скелетная деформация 2, 3 класса;
  2. Аномалии размеров подбородка и челюсти.

Классический пример — прогнатический прикус. Он приводит к формированию второго подбородка. Но нижняя челюсть остается при этом небольшой. Несколько зубов не соединяются на одной челюсти с противоположными. Иногда ортодонты думают, что брекеты могут справиться с зубочелюстной аномалией. Но это заблуждение. Такие конструкции никогда они помогут решить проблему выдающегося вперед подбородка, десневой улыбки. Деформации, возникающие на скелетном уровне, не исключение. Они осложняются аномалией височно-нижнечелюстного сустава, вывихом зубов. Но этим всё не ограничивается. В будущем отмечается неправильная работа пищеварительного тракта, головная боль, дискомфорт в спине и прочие осложнения.

Спецподготовка перед оперативным исправлением прикуса

Способы исправления прикусаПоказатели, обязательные для правильной работы височно-нижнечелюстного сустава, определяются перед началом лечения. Это обеспечивает придание гармоничности чертам лица. Благодаря этому также гарантируется правильное смыкание зубов. Врачу помогает компьютерная 3D программа. С ее помощью он создает шаблон запланированной операции. Полученный результат на практике совпадает с результатом на шаблоне на 99%. Понятно, что когда дело доходит до внешности пациента, планирование лечения имеет важнейшее значение.

После составления плана лечения наступает первый этап реализации. Зубные ряды надо выровнять брекетами. Альтернатива — прозрачные элайнеры. На этот процесс уходит несколько месяцев, иногда — полтора года. На втором этапе пациент отправляется на ортогнатическую операцию. Она направлена на исправление патологии окклюзии.

Когда проводится исправление прикуса хирургическим путем, осуществляется общий наркоз. Сама манипуляция проходит в стационаре. Оперативное вмешательство продолжается от 4 до 6 часов, пациент находится в клинике три-четыре дня. Всё это время врач наблюдает за ним. При отсутствии осложнений его отправляют домой. Спустя 3 недели допускается возвращение на работу. Таковы основные этапы, которые предполагает исправление прикуса хирургическим путем. Отзывы тех, кто воспользовался услугой, свидетельствуют о том, что бояться процедуры не стоит.

Противопоказания

Если челюсть не сформировалась, недопустимо исправления прикуса хирургическим путем. До и после вмешательства возможны неблагоприятные эффекты. Это справедливо в отношении детей и подростков. Патологии сердца, нарушения гемокоагуляции, заболевания костей и эндокринной системы — это выступает в качестве противопоказаний. Диабет и болезни психики тоже не допускают такой операции.

В стоматологии отказываются оперировать пациентов, которые сами себе придумывают дефект и требуют при этом вмешательства хирурга. Такие люди нередко имеют привлекательные черты лица, да и прикус у них правильный. Им нет никакой необходимости проводить исправление прикуса хирургическим путем. Фото людей с аномалиями окклюзии демонстрируют случаи, когда вмешательство оправдано. Ортогнатическая хирургия может помочь вам сбросить несколько лет как минимум. Однако придание правильного расположения челюсти не может радикально изменить человека. Не всякий готов это понять.

Осложнения

В области хирургии косметические операции легче всего прогнозировать. Осложнения минимальны. Иногда немеет верхняя и нижняя губа. Но потеря чувствительности является, скорее, плюсом, так как человек не чувствует боли после операции. Теоретически осложнения могут возникнуть при любых видах вмешательств. Чтобы избежать их, достаточно обратиться к высококвалифицированному специалисту.

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 30 апреля
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём