Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Брекеты для взрослых: эффективное исправление прикуса

Неровные зубы не мешают строить отношения – человек воспринимается в целом, но красивая улыбка повышает привлекательность, располагает к себе и дарит уверенность. Никогда не поздно стать обладателем открытой улыбки без хирургического исправления прикуса и боли. Брекеты для взрослых откроют двери в мир обворожительной улыбки.

Брекет-система взрослым пациентам

Установка брекет систем Ортодонтия – относительно молодая ветвь стоматологии на просторах России, ей только 25-30 лет. К примеру, на территории США она развивается больше века, а установка брекетов на зубы – стандартная процедура. Из-за такой разницы, большинство пациентов ортодонта в нашем государстве – совершеннолетние и взрослые люди, у которых ранее не было возможности пройти курс ортодонтического лечения в раннем возрасте. Также, по причине молодости стоматологического направления, не в каждом провинциальном городе есть необходимые специалисты, но в столице ортодонты есть практически в каждой стоматологической клинике. В Москве исправление прикуса брекетами у взрослых – распространенное явление. Но основной контингент пациентов – это женщины, ведь прекрасный пол весьма зациклен на эстетической стороне вопроса. Мужчины относятся к этому легче и выполняют процедуру исходя из ее целесообразности.

Править ли взрослым прикус брекетами

Насколько необходимо устанавливать брекет-систему? Жизненных показаний для установки нет, основаниями является личный комфорт и удобство. Неправильный прикус и кривизна зубов не влияют на дружественные и семейные отношения. Но если стоит вопрос о необходимости располагать к себе незнакомых людей и производить позитивное первое впечатление – тогда другое дело. Верный прикус, кроме эстетической стороны – это равномерное распределение нагрузки на зубы при жевании, что снижает вероятность преждевременного износа зубной эмали и дольше сохраняет зубы целыми и здоровыми. При исходно кривых зубах (большие промежутки, скученность), поход к ортодонту и установка брекетов желательны, но все зависит исключительно от желания пациента – насильно заставить следить за собой и собственным здоровьем невозможно.

Идеальный возраст для установки брекетов

Брекет системы для взрослых

Носить брекеты взрослому определенно стоит, ведь они стали эстетичными. Возрастных ограничений для установки брекетов людям нет – основное условие, которое гарантирует возможность исправления прикуса при использовании такой ортодонтологической методики – это нормальное состояние зубов и слизистой оболочки полости рта, а также – возможные сопутствующие недуги. В остальном – все противопоказания к установке стандартны и одинаковы для всех. Имеются лишь показатели, которые влияют на длительность носки. 

Пациентам, чей возраст более 30-ти лет, возможно, потребуется ходить с конструкцией на зубах более длительный период, так как регенерация проходит медленнее, в силу возрастных изменений в скорости обменных процессов. В том числе, увеличение срока ношения брекетов объясняется тем, что скелет полностью сформирован и лечение строится на эффекте маскировки – не изменение положения зубов глобально в челюстном ряду, а небольшие сдвиги и повороты каждого отдельного тела зуба. Лечение не бесполезно, как может показаться – даже подобная методика, согласно утверждением врачей-ортодонтов, и привнесенные брекетами изменения, способствуют приобретению ровного и физиологически верного зубного ряда. Но такое лечение отнюдь не бесполезно.

Нюансы исправления прикуса взрослых

Походы в стоматологию взрослых нередко знаменуются удалениями зубов – особенно в тех вариантах, когда в челюсти для них нет правильного расположения, и они искривляются. Если смотреть на зарубежные клиники, то там, вместо удаления, используются хирургические методы изменения размеров челюстей. К сожалению, в отечественных стоматологиях ортогнатическая хирургия еще не обрела широкое распространение – из-за менталитета наших сограждан. Склонить людей к операции и предоставить им необходимую мотивацию крайне сложно. Но, в силу развивающейся ортодонтии, появились альтернативы удалению зубов для граждан РФ. Бывают случаи, когда есть возможность ограничиться установкой брекетов.

Подходящие взрослым модели брекетов

Возможности ортодонтологической терапии взрослых клиентов ограничены. Ключевым методом являются брекеты. Определить лучшие брекеты для взрослых можно исходя из:

• сроков ношения – если требуется установка надолго, то эффективнее металлические либо керамические варианты;

• финансовые возможности – прозрачные керамические или сапфировые конструкции хрупкие, и при сколах требуется переустановка;

• эстетические требования – если необходима незаметность, то подойдут лингвальные системы с крепежом на внутренней стороне зубного ряда.

Альтернатива брекетов

Элайнеры для исправления прикусаЭлайнеры (каппы для исправления прикуса) могут стать альтернативным вариантом – они дают эффект при любой степени кривизны. Но залог их результативности — в мотивации пациента. Подобный вариант предпочитают мужчины – они считают, что элайнеры удобнее и требуют меньшего внимания, в сравнении с брекет-системами. Но из-за нетерпеливости положительный результат ношения элайнеров падает – они требуют 22-х часового ношения. Если пациент достаточно мотивирован, то элайнеры – хороший вариант, в ином случае брекеты предпочтительнее.

Мнение пациентов касательно лучших видов брекетов

Если закрыть глаза на финансовую сторону, то зачастую именно лингвальный тип брекетов ставят взрослым. Они выпускаются согласно индивидуальным параметрам и обладают высокой степенью комфортности:

1. Нет острых углов.

2. Быстрое привыкание.

3. Особенности расположения – низкопрофильность.

4. Никаких проблем с произношением.

Следующими по популярности являются керамические безлигатурные конструкции – они малозаметны и не вызывают дискомфорта при ношении. Классические металлические брекеты не самые популярные, хотя их эффективность больше и они более износостойкие.

Необходимость ретейнера и длительность его ношения

Челюстно-лицевой аппарат, после окончательного формирования, достаточно сложно изменить. Каждый из зубов зафиксирован связочной системой, которая будет стремиться возвратить прежнее положение. Для закрепления результата ношения брекетов взрослым применяют ретейнеры. Непосредственно ретейнеры представляют собой небольшую дугу, которая ставится позади зубного ряда. Ношение конкретного ортодонтического аппарата назначается всем пациентам старше 25 лет. Большинство иностранных экспертов говорят о необходимости пожизненного применения, а минимальные сроки занимают период в два раза более длительный, чем ношение брекет-системы. Большинство слухов, говорящих о неэффективности брекетов, основаны на несоблюдении правил ношения ретейнеров.

Эффективные сроки ношения

Срок ношения брекетовНе существует однозначного ответа по срокам ношения брекет-систем взрослым человеком – это может быть период в год или два. Большинство специалистов, исходя из собственного опыта, сделали вывод, что взрослый человек должен самостоятельно принять решение. Сроки и трудоемкость процесса выравнивания зубов вызывают определенную усталость у пациента и, соответственно, желание отказаться от результата в пользу удобства постепенно нарастает. Исходя из этого, основная задача стоматолога – в полной мере описать процедуру и все возможные нюансы по процессу лечения. Не стоит забывать и о нахождении компромиссных вариантов, так как представление врача может в корне отличаться от представления пациента о требуемом результате. Результативность лечения повысится в разы, если пациент будет готов следовать всем правилам и отнесется к брекетам ответственно.

Факторы влияющие на стоимость

Стоимость ортодонтического лечения прикуса при помощи брекет-систем для взрослого человека достаточно высока. При установке брекетов взрослым, цена может зависеть от следующих моментов:

1. Челюстной аппарат полностью сформирован и зубной ряд будет стремиться вернуться в исходную позицию, что налагает дополнительные вложения. После снятия брекетов пациенту изготавливают ретейнеры – для закрепления результата.

2. Нередкими являются случаи, когда перед установкой системы необходимо удалить несколько зубов – они мешают сместить зубной ряд на требуемые позиции.

3. Модель брекет-системы.

Но все эти моменты говорят лишь о том, что эффективный результат для взрослого человека возможен.


Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём