Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Удаление зубного камня

Удаление зубного камняУдаление зубного камня – довольно распространенная процедура, однако не многие пациенты обращаются к стоматологам. Некоторые просто не видят в этом проблемы. Однако зубной камень может стать проблемой более серьезных заболеваний и проблем. Наиболее распространенной проблемой является воспаление десны. Камень на зубах также может вызывать болезненные ощущения, которые связаны с воспалением каналов и нервов зуба, не говоря уже о том, что зубной камень выглядит неэстетично. Камни на зубах также провоцируют возникновение следующих заболеваний полости рта:

Поэтому дабы не доводить ситуацию до критической точки, следует записаться на снятие зубных камней в стоматологию. Почистить камни на зубах могут профессионалы сети стоматологических клиник ЛидерСтом. Мы используем новейшие методики удаления зубного камня.

Особенности процедуры в клинике ЛидерСтом

Чистка зубов от зубного камня – процедура несложная и при помощи современных методик совершенно безболезненна. Современная стоматология располагает новейшими технологиями, которые позволяют не только избавиться от зубного камня, но и предупредить его появление в будущем. Методы удаления зубного камня условно можно классифицировать как механические, физические и химические.

  1. Удаление зубного камня механическим методом осуществляется с помощью специального набора инструментов, представляющего собой специальные крючки, изогнутые в различных плоскостях. Основным инструментом служит острый экскаватор.
  2. К физическим методам относится чистка зубов ультразвуком. Удаление зубного камня ультразвуком осуществляется при помощи ультразвуковой вибрации, воздействующей на поверхность зуба. Удаление зубного камня с помощью ультразвука происходит безболезненно и бескровно.
  3. Зубной камень также снимают с помощью лазера. Этот способ на сегодняшний день считается одним из самых современных. При помощи лазера зубной камень распадается на мелкие частицы и постепенно вымывается с поверхности эмали специальным спреем, состоящим из воздуха и воды. При этом эмаль не получает никакого негативного воздействия, так как лазер действует бесконтактно.
  4. Химический метод является малоэффективным и довольно опасным, поскольку негативно влияет на слизистую оболочку и ткани, вызывая их повреждение. Методика заключается в нанесении на поверхность камня специальных растворителей и ферментных препаратов, вызывающих разрушение твердых отложений. Но поскольку болезнетворные бактерии, вызывающие повышенное отложение налета и образование зубного камня, живут довольно глубоко под десной, куда не проникают химические реагенты, очень быстро камень снова образуется, а ущерб, нанесенный химикатами поверхности зубов и десен, так быстро не проходит.

Чистку зубов ультразвуком проводят в несколько этапов:

  • сначала врач наносит на зуб обезболивающий гель;
  • далее происходит снятие зубного камня с эмали;
  • затем стоматолог приступает к обработке поддесневых карманов;
  • после этого зуб шлифуется с помощью специальных паст;
  • на завершающем этапе зуб полируют (по желанию пациента).

Данный метод чистки абсолютно безопасен и не вредит вашим зубам.

Преимущества метода:

Особенности удаление зубного камняПреимуществом ультразвука является тот факт, что в результате процедуры десны и эмаль остаются неповрежденными. Для выполнения чистки камня используют очень простой и удобный в обращении ультразвуковой аппарат. Врач-стоматолог при помощи ультразвукового скалера вибрационным методом удалит камень, тщательно очистив зубы от затвердевшего налета. Еще одним преимуществом ультразвукового метода очистки является сохранение естественного цвета эмали. Ультразвук разрушает камень, не повреждая при этом ни эмаль, ни поверхность десны. Поэтому чистить зубы от налета таким способом абсолютно безболезненно. Ультразвук никак не может навредить вашим зубам.

Противопоказания:

  • слабое состояние дёсен и структуры костной ткани;
  • ОРВИ;
  • сверхчувствительность;
  • тонкая эмаль;
  • злокачественные новообразования;
  • установлены кардиостимуляторы;
  • патологии сердца;
  • астма и хронический бронхит в стадии обострения;
  • глаукома;
  • заболевания центральной нервной системы;
  • психические расстройства;
  • сахарный диабет.

Врач-стоматолог также не сможет заняться вашими зубами и использовать при этом ультразвуковой метод, если вы беременны или у вас период химиотерапии.

Как рассчитать стоимость удаление зубного камня?

Ультразвуковая чистка позволяет получить отличный результат с минимумом негативных последствий. Совершенно естественно, что при обращении к врачу пациентов также интересует и стоимость данной процедуры. В Москве множество клиник предлагают услуги чистки зубного налета, и цены на процедуры самые разнообразные. Однако есть несколько факторов, которые влияют на стоимость процедуры:

  • местоположение и уровень стоматологической клиники;
  • квалификация специалиста;
  • состояние полости рта пациента.

Как уровень клиники и квалификация специалиста может отразиться на цене? Очень просто: репутация стоматологических клиник нередко выступает в качестве ценообразующего фактора. Как правило, в таких клиниках работают квалифицированные специалисты на хорошей аппаратуре, поэтому стоимость процедуры несколько выше, но, обращаясь к ним, можно быть уверенным в качестве оказанной услуги. Что касается состояния полости рта, то без диагностики процедура не может проводиться. Это связано с физиологическими особенностями каждого человека. Не всякий метод подойдет всем пациентам без исключения. Перед лечением врач должен осмотреть полость рта пациента и подобрать наиболее оптимальный вариант. От этого зависит здоровье пациента. В зависимости от имеющихся проблем намечается схема лечения, определяется возможная необходимость в проведении дополнительных процедур и манипуляций. Поэтому исходная цена, указанная в прайс-листе стоматологической клиники, может варьироваться в ту или иную сторону. Узнать, сколько будет стоить процедура в каждом конкретном случае, можно во время предварительной консультации с врачом-стоматологом. На своем здоровье экономить не стоит, но всегда есть возможность найти вариант, который будет вас устраивать и по стоимости, и по уровню сервиса. 

Сеть стоматологических клиник ЛидерСтом – это команда из высококвалифицированных специалистов, которые не только профессионалы в своей области, но и с любовью относятся к своей работе. Мы ведем демократичную ценовую политику, поэтому наши услуги являются доступными для большинства пациентов. Стоматологические кабинеты оборудованы новейшим оборудованием, а в нашем арсенале медицинских препаратов только современные, которые прошли множество клинических испытаний на безопасность. Вы можете сами убедиться в высоком качестве нашей работы! Запишитесь на прием к специалисту прямо сейчас! Не оставайтесь со своей проблемой один на один, мы найдем для вас самое оптимальное решение.

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

пародонтолог. терапевт.

Врач-пародонтолог, Кандидат медицинских наук

Награды

  • Пройдено курсов больше 10
  • Получено международных сертификатов больше 10
  • Ответов на сайте меньше 10
  • Кандидат мед. наук Кандидат мед. наук
Исаджанян Карина Ервандовна

Награды

  • Пройдено курсов больше 10
  • Получено международных сертификатов больше 10
  • Ответов на сайте меньше 10
  • Кандидат мед. наук Кандидат мед. наук

пародонтолог. терапевт.

Врач-пародонтолог, Кандидат медицинских наук

Вопросы и ответы

Даниил
Развернуть

Ответ:

Зубной камень на нижних зубах – очень распространенная проблема в моей многолетней практике. Отложения обнаруживаются в основном с язычной стороны. Главная опасность данного вида зубного камня состоит в возможности разрушения мягких тканей десны, а также глубокое проникновение в пародонтальные карманы.

Наша стоматологическая клиника может предложить вам различные современные методы удаления зубного камня:

  • удаление зубного камня ультразвуком;

  • лазерное удаление камня на зубах;

  • процедура Air Flow (воздушно – абразивная обработка, которая используется как самостоятельно, так и в дополнение к лазерной или ультразвуковой процедуре удаления зубного камня).

Только опытный специалист, после тщательного осмотра ваших зубов и исключив возможные противопоказания к проведению удаления зубного камня, сможет правильно подобрать приемлемую безопасную методику для ваших зубов. Если вы обнаружили зубной камень – срочно обратитесь к нам в клинику, где мы качественно и профессионально удалим его, причем совершенно безболезненно. А регулярная профессиональная чистка зубов в дальнейшем позволит избежать образования зубного камня.

Развернуть
Вера
Развернуть

Ответ:

Твердый налет образуется из-за некачественной гигиены полости рта. Неправильная и нерегулярная гигиена зубов приводит к размножению многих микробов. Они образуют на зубах мягкую невидимую пленку. В течение 15 часов она активно минерализуется. Такой процесс завершается примерно через неделю. А уже через 4 – 6 месяцев на зубах образуются камни. Поэтому, чтобы сохранить здоровье ваших зубов, я рекомендую, как минимум, раз в полгода обязательно проводить профессиональную чистку зубов и удаление зубного камня.

От качества ежедневной чистки зубов зависит скорость образования нового налета, который превращается со временем в зубной камень. Кроме проблемы недостаточной гигиены на образование зубного камня влияет неправильный выбор зубной щетки и пасты. С целью предупреждения быстрого появления зубного камня вы получите грамотные рекомендации по вопросу наиболее подходящей вам щетки и качественных зубных паст. Кроме того, мы подскажем правильную технику ежедневной чистки зубов.

Если вам не безразлично здоровье ваших зубов и десен, запишитесь к нам на прием, и мы поможем обрести красивую улыбку.

Развернуть
×

Записаться на приём