Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Профессиональная гигиена полости рта

На зубах человека, даже при должном уходе и тщательной ежедневной гигиене ротовой полости, со временем скапливается мягкий зубной налет и образуется твердый зубной камень, справиться с которым в домашних условиях невозможно. Для того, чтобы решить эту проблему, человеку необходимо обратиться за помощью к стоматологу и провести гигиеническую чистку зубов по одной из современных методик.

Но прежде, чем записаться на процедуру по избавлению от зубного налета, узнайте подробнее о том, как проводится профессиональная стоматологическая чистка и какие этапы она включает. Специалисты клиники ЛидерСтом расскажут вам обо всех нюансах данного процесса и при необходимости окажут соответствующую услугу по выгодной цене.

Причины образования зубного налета

Профессиональная гигиена полости рта

Налет, который образуется в полости рта человека, представляет собой не что иное, как скопление аэробных и анаэробных бактерий. Формироваться он начинает уже через 1-2 часа после чистки зубов. Но сначала налет имеет мягкую неминерализованную форму, которая с течением времени затвердевает и превращается в зубной камень. От чего образуется налета на зубах человека?

  • Индивидуальные особенности организма, заключающиеся в характеристиках среды ротовой полости, а конкретно – в уровне pH. По этой причине одни люди более склонны к образованию налета на зубах, чем другие. Поэтому процедуру профессиональной гигиенической чистки в стоматологии таким пациентам следует проводить чаще, чем остальным, а ежедневная гигиена полости рта и зубов должна быть тщательнее.

  • Заболевания пищеварительной и эндокринной систем человека также провоцируют формирование зубного налета.

  • Характер питания. Научно доказано, что твердая пища способствует механическому очищению зубов. Поэтому основной проблемой образования зубного налета у детей раннего возраста становится присутствие исключительно мягкой пищи в рационе. Чрезмерное употребление сладостей в любом возрасте ведет к размножению бактерий в полости рта, поскольку сахар является питательной средой для патогенных микроорганизмов. Такие напитки, как крепкий чай или кофе, – это также известные спутники зубного налета.

  • Недостаточная гигиена полости рта. Зубы и межзубные промежутки следует ежедневно очищать не только при помощи щетки и зубной пасты, но также использовать зубную нить, ополаскиватели для рта, ирригатор. В том случае, если человек пренебрегает правилами гигиены ротовой полости, это приводит к интенсивному образованию налета и зубного камня.

  • Вредные привычки. Табакокурение – это одна из главных причин появления нежелательных отложений на зубах человека, от которых не так просто избавиться. Характерный никотиновый налет курильщика, проявляющийся в виде темных пятен на эмали, опытный стоматолог в состоянии опознать с первого взгляда. Проблема в том, что даже после проведения профгигиены полости рта или отбеливания через короткое время, при условии, что пациент продолжает интенсивно курить, налет на его зубах появляется вновь.

Таким образом, изменив режим питания и отказавшись от вредных привычек, человек в состоянии снизить скорость образования мягкого налета и зубного камня. Качественные ежедневные гигиенические процедуры также являются обязательными профилактическими мерами, необходимыми для сохранения здоровья и чистоты зубов во рту пациента.

Беспроцентная рассрочка
Отбеливание по технологии ZOOM! 4
всего за 28 000 руб.
полученный эффект продержится до 7 лет
зубы станут светлее на 10-12 тонов
длительность сеанса менее 1 часа

Показания к применению:

Многие пациенты задаются вопросом о том, чем грозит скопление налета на зубах и почему от него нужно избавляться? Если даже вас не беспокоит неприглядный внешний вид собственных зубов, покрытых налетом, существует ряд других факторов, негативно влияющих на их здоровье.

Зубной налет следует счищать по нескольким причинам:

  • Он создает благоприятную среду для распространения и развития патогенных микроорганизмов.

  • Бактерии, присутствующие в налете, в процессе жизнедеятельности выделяют кислоту. Сначала она нейтрализуется слюной человека, но через несколько часов налет становится плотным, и слюна перестает проникать в него. В результате кислота постепенно разрушает эмаль зуба и оголяет дентин, что приводит к кариозным заболеваниям.

  • Патогенная флора во рту также зачастую становятся причиной пародонтоза – заболевания десен.

  • Покрытые налетом зубы выглядят неэстетично и неаккуратно. Гигиеническая чистка от налета и минерализованных каменных отложений позволяет вернуть зубам пациента природный блеск и белизну, осветлить их на 2-3 тона.

  • Поверхность зубной эмали становится гладкой после процедуры, что препятствует образованию новых отложений и способствует проникновению внутрь зубов полезных элементов (фтор, кальций), укрепляющих их структуру.

  • Кроме того, во время гигиенической чистки происходит обеззараживание зубов человека, поскольку аппараты, которые применяются для осуществления процедуры, обладают бактерицидным действием.

Этапы процедуры

Профессиональная гигиена зубов

Для того, чтобы осуществить грамотную гигиеническую чистку зубов, стоматологу следует выполнить следующие основные действия: счистить мягкий налет, удалить твердый зубной камень, отполировать зубы пациента. На каждом из этапов используются различные инструменты и методики очистки. 

Рассмотрим подробно каждый из этапов процедуры удаления зубного налета

  • Удаление мягкого налета. Удаление мягкого налета с зубов пациента не составляет проблему для стоматолога. Раньше в клиниках для проведения соответствующей процедуры использовался механический метод: специальные щетки, вращающиеся с большой скоростью, и профессиональные пасты. Сегодня стоматологи предлагают пациентам более эффективный метод – удаление мягкого налета при помощи швейцарского пескоструйного аппарата Air-Flow.

  • Удаление зубного камня. Зубной камень – эта проблема, решение которой заняло у ученых ни одно десятилетие. Дело в том, что механическим путем удалить такие образования (как это делали раньше) без вреда для зубов и морального ущерба для пациента очень сложно. Поэтому сегодня разработали два инновационных метода проведения процедуры по избавлению от зубного камня: использование ультразвукового аппарата и стоматологического лазера.

  • Полировка зубов.  После освобождения от налета и камня зубы пациента становятся гладкими и блестящими. Для того, чтобы закрепить результат и завершить процесс очистки, стоматолог применяет методы полировки, которые включают в себя использование профессиональных механизмов с вращающимися головками и абразивных паст. Инструменты и пасты подбираются врачом для каждого пациента индивидуально.

Финальным штрихом после проведения гигиенической чистки зубов обычно являются процедуры по минерализации эмали, которые проводятся с целью ее защиты и укрепления. Врачи сети стоматологических клиник «ЛидерСтом» за разумную цену осуществят для вас не только процедуру профессиональной гигиенической чистки, но и покрытие зубов фторлаком, который является эффективным средством, применяемым для профилактики кариозных заболеваний.

Принцип снятия мягкого налета аппаратом Air-Flow 

Профессиональная чистка зубов AirFlowО существовании способа избавления от мягкого налета при помощи прибора, производимого швейцарской компанией Air-Flow, слышали многие. Но не каждый пациент, обращающийся в стоматологическую клинику с целью проведения гигиенической чистки зубов, знаком с методикой проведения процедуры. И это незнание провоцирует лишние сомнения и опасения.

Для того, чтобы развеять страхи пациентов, расскажем подробнее о технологии процедуры по избавлению от налета с аппаратом Air-Flow:

  • Прибор, который применяет стоматолог для чистки зубов пациента и удаления мягкого налета, по сути является стоматологическим пескоструйным аппаратом, который производит шлифовку поверхности эмали.

  • Струя жидкости подается из прибора под давлением и локализовано воздействует на зубы пациента. В состав ее компонентов входят вода, воздух и бикарбонат натрия (т.е. сода).

  • При проведении процедуры пациенту на глаза надевают защитные очки, под язык помещают слюноотсос, а губы смазывают вазелином с целью предотвращения высыхания.

  • Частички соды ударяются о поверхность зубной эмали и производят ее шлифовку и очистку. Вода и воздух помогают удалить остатки налета в ротовой полости пациента.

  • Процедура не оказывает негативного воздействия на эмаль человека, поскольку в составе жидкости нет агрессивных химических реагентов, в отличие от состава гелей для профессионального стоматологического отбеливания зубов, с применением которых часто путают чистку Air-Flow.

  • Зубы человека после процедуры становятся белее на 2-3 тона. В течение двух часов с момента чистки от налета стоматолог рекомендует пациенту воздерживаться от курения, а также от употребления красящих продуктов и напитков.

  • Таким образом, гигиеническая чистка зубов по технологии Air-Flow – это безопасный и эффективный метод избавления от мягкого зубного налета даже в труднодоступных местах. Кроме того, цена процедуры достаточно невелика и доступна каждому. Обычно она не превышает 2000 рублей.

Выше мы уже упомянули о том, что для очистки зубов пациента от минерализованного налета (зубного камня) сегодня используются два способа: ультразвук и стоматологический лазер. Остановимся подробнее на особенностях проведения каждой из процедур.

Методика избавление от зубного камня при помощи ультразвука

  • В процессе очищения зубов пациента от камня в данном случае используется ультразвуковой скалер, работающий с частотой до 30 тысяч колебаний в секунду, наконечник  данного прибора увлажняется водой.

  • При помощи ультразвукового метода зубные камни удаляются не только с поверхности зубной эмали, находящейся над десной, но и из самых укромных мест, скрытых от глаза пациента и стоматолога.

  • В результате удаления поддесневых и наддесневых отложений зубного камня поверхность зубов пациента становится ровной и гладкой. Кроме того, гигиеническая чистка при помощи ультразвукового аппарата оказывает бактерицидное воздействие.

  • Преимуществом ультразвуковой процедуры избавления от зубного камня является ее эффективность и приемлемая цена.

  • Основной минус ультразвуковой гигиенической чистки в том, что у пациента возникают болезненные ощущения в ходе проведения процедуры. В этом случае стоматолог использует местную анестезию, особенно, когда речь идет об избавлении от поддесневых отложений зубного камня.

Особенности чистки зубов при помощи лазера

  • Лазерная чистка зубовЛазерная гигиеническая чистка основана на принципе избирательного воздействия луча стоматологического лазера на зубной налет и постепенном разрушении зубнокаменных отложений во рту пациента.

  • Эмаль зубов человека в процессе лазерной чистки не подвергается негативному воздействию, поскольку лазерный луч разрушает исключительно налет, поэтому такой способ удаления минерализованного налета безопасен для пациента и эффективен.

  • При помощи различных режимов работы лазера стоматолог в состоянии удалить как мягкий, так и твердый налет – зубной камень.

  • Преимущества использования стоматологического лазера заключаются еще и в том, что чистка зубов пациента в этом случае проходит безболезненно, поэтому местная анестезия не требуется.

  • Но цена лазерной чистки значительно превышает стоимость ультразвуковой, что делает ее менее доступной. Кроме того, к использованию лазерной системы существует широкий перечень противопоказаний, с которыми пациенту обязательно следует ознакомиться перед процедурой.

Оба способа избавления от зубного камня: и лазерный, и ультразвуковой, – в равной мере эффективны. Но лазерная чистка – это более щадящий метод, который доставляет пациенту минимум неудобств. Поэтому многие люди сегодня выбирают именно такой вариант профессиональной чистки.

Особенности гигиенической чистки полости рта:

Гигиеническая чистка зубов в стоматологии – это многоэтапная процедура, которая включает в себя различные способы избавления от зубного налета и зубного камня. Методики Air-Flow, ультразвуковой или лазерной чистки редко используются отдельно. Обычно в работе стоматолог применяет комбинированные сочетания тех или иных технологий.

Профессиональная чистка проводится 2 раза в год, т. е. каждые 6 месяцев. Но пациентам, скорость образования налета в ротовой полости которых выше средней нормы (в силу особенностей уровня pH или при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы и т.д.), врач может рекомендовать чистить зубы в стоматологии чаще.

Сеть стоматологических клиник «ЛидерСтом» предлагает своим пациентам проведение процедуры по глубокой очистке зубов с использованием всех вышеперечисленных стоматологических методов. Вы поможем вам не только избавиться от мягкого налета и зубного камня, но и произведем полировку зубов, а также покроем эмаль фторсодержащим укрепляющим составом.

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Профессиональная гигиена полости рта: цены в клинике ЛидерСтом

Консультация
Бесплатно
Профессиональная гигиена AquaCut
от 5700 руб.
Снятие ультразвуком зубного камня + Фторирование (обе челюсти)
от 2800 ₽
Реминерализация (1 процедура)
от 550 руб.

пародонтолог. терапевт. стоматолог-ортопед.

Врач-стоматолог, терапевт, ортопед, пародонтолог

Награды

  • Пройдено курсов больше 3
  • Получено международных сертификатов меньше 2
  • Ответов на сайте меньше 10
Косарева Ольга Викторовна

Награды

  • Пройдено курсов больше 3
  • Получено международных сертификатов меньше 2
  • Ответов на сайте меньше 10

пародонтолог. терапевт. стоматолог-ортопед.

Врач-стоматолог, терапевт, ортопед, пародонтолог

×

Записаться на приём