Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Робот впервые совершил имплантацию зубов человеку

Робот впервые совершил имплантацию зубов человеку
25 сен

Эта инновационная технология создавалась, чтобы решить ситуацию с острой нехваткой качественных услуг стоматологов в Китае, и для того, чтоб компенсировать нехватку специалистов соответствующего уровня, что сейчас ведёт к частым профессиональным ошибкам. Операция была проведена в присутствии медработников, однако необходимости в их вмешательстве в процесс не возникло. 

Технология разрабатывалась четыре года и является совместным проектом университетского стационарного госпиталя со специализацией в стоматологии и пекинского института робототехники. По словам ведущего специалиста, д-ра Чжао Иминь, робот сочетает в себе умения опытного стоматолога и высокотехнологичного оборудования. Это стоматологическое устройство может провести операцию без участия человека, чтобы позволяет избежать проблем, связанных с человеческим фактором.

Исследования показали, что среди населения Китая сейчас около 400 миллионов людей ожидают установки имплантов. Однако квалифицированных стоматологов не хватает, а спрос на их услуги невероятно высок. Каждый год в Китае делают миллион имплантаций, но качество оказания услуг часто оказывается неудовлетворительным, велик риск осложнений в связи с неудовлетворительным качеством операций. Проведение хирургических операций в полости рта оказывается невероятно сложным из-за необходимости работать в труднодоступных областях полости рта. Именно в таких случаях на помощь стоматологам должен прийти робот.

Перед операцией пациентка была размещена в особом кресле, которое могло изменять положение, если это потребуется в ходе операции. Стоматологический робот был запрограммирован так, чтобы он мог двигаться и находить верное положение во время проведения имплантации. Важно было, чтоб он мог точно выбирать нужный алгоритм, угол, направление и глубину в своей работе. 
Весь диапазон действий и движений был проанализирован, внесены необходимые корректировки, и только после этого пациентке была дана местная анестезия, и операция началась. 

Устанавливаемые во время инновационной имплантации зубы также были необычными имплантами - их создали на 3D-принтере. Новые зубы были установлены с погрешностью 0,2-0,3 мм, что находится в рамках стандарта операций такого типа. Робот гибко подстраивал свои действия к ситуации в пределах алгоритма, если женщина, с которой он работал, двигалась и ее положение менялось. 

Роботы в наше время становятся все более популярными для того, чтобы помогать дантистам в лечении корневых каналов и в операциях в сфере ортодонтии. Также они удачно дополняют учебную программу студентов.

×

Записаться на приём