Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Что такое стоматит: откуда язвы на языке, небе, деснах

Стоматит на языкеОдним из наиболее распространенных заболеваний, связанных с поражением оболочки слизистой в полости рта человека, является стоматит, который встречается примерно у четверти всего населения земного шара. Наиболее подвержены заболеванию дети, развитие стоматита во рту которых сопровождается тяжелыми симптомами и требует немедленного обращения к врачу.
Но и среди взрослых людей стоматитное заболевание – это не такое уж редкое явление.

Поэтому даже, если вы никогда еще не сталкивались с образованием болезненных язв на небе, слизистой, в горле или на языке, вам все равно будет полезно узнать, что такое стоматит, как он проявляется, а главное, как лечится такое заболевание при помощи медикаментозных препаратов. Стоматология «ЛидерСтом» расскажет вам об этом, а также о том, как предотвратить возникновение и развитие заболевания путем профилактических мер по гигиене слизистой оболочки ротовой полости человека.


Стоматит: что это за заболевание, механизм появления язв стоматитного плана

Учеными до сих пор до конца не изучен механизм, по которому возникает стоматит на слизистой во рту у человека. Проявление симптомов заболевания связывают со специфической реакцией иммунитета человека, которую он проявляет в отношение раздражителей, присутствующих на слизистой во рту.

В качестве раздражителей выступают бактерии, грибки, вирусы и другие микроорганизмы. В норме они всегда присутствуют на слизистого человека в том или ином количестве. Но когда у человека ослабляется иммунитет, или другие причины провоцируют рост численности микроорганизмов и развитие инфекционных заболеваний во рту (стафилококковых, стрептококковых, кандидозных и т.д.), то этот факт может запустить стоматитную реакцию.

Язвы на слизистой человека, носящие стоматитный характер, образуются в результате того, что лимфоциты (белые кровяные тельца иммунной системы человека) начинают нападать на молекулы, которые они не могут распознать. Подобная реакция организма схожа с той, которая возникает в случае пересадки органов. В результате такой лимфацитной атаки и образуются стоматитные язвы на слизистой полости рта, которые обычно самостоятельно проходят за одну-две недели без образования рубцов.

Виды стоматита, причины возникновения и симптомы заболевания

Исходя из особенностей механизма возникновения, стоматит проявляется не только в виде отдельного заболевания, но и в качестве сопутствующего признака присутствия инфекции в организме человека. В зависимости от того, какие механизмы спровоцировали появление язв стоматитного характера во рту у ребенка или взрослого, выделяются различные виды стоматитного заболевания.

Разновидности стоматита:

Виды стоматита
  1. Афтозный стоматит. Эта распространенная форма заболевания, которая встречается у человека в любом возрасте. Проявляется она в виде язв (афт) желто-серого цвета, окруженных красным ореолом. Язвы в полости рта располагаются группами или одиночно, они болят и причиняют человеку дискомфорт.
  2. Герпетическая форма заболевания. Такая стоматитная реакция развивается на фоне возникновения герпетической инфекции в организме человека. Проявляется герпетический стоматит в виде болезненных маленьких пузырьков на слизистой рта, которые расположены группами. Такие пузырьки лопаются через 3-4 дня.  Герпетическая форма заболевания как у детей, так и у взрослых сопровождается температурой, на слизистой во рту развивается гингивит, слюна человека становится вязкой. С  целью лечения заболевания врач больному обычно назначает препарат – ацикловир.
  3. Везикулярный стоматит. В данном случае человек с таким заболеванием – заразен, поскольку возбудителем болезни является РНК-содержащий вирус. Для того, чтобы избежать заражения, следует дезинфицировать личные вещи больного и выделить ему отдельную посуду и средства личной гигиены.
  4. Аллергическая стоматитная реакция. Заболевание возникает по причине попадания в организм человека аллергенов, на которые тот реагирует образованием язв стоматитного характера. Аллергические вещества попадают в наш организм с пищей или напитками. Спровоцировать аллергическую реакцию, развитие стоматитного заболевания и формирование язв на слизистой во рту у человека могут такие продукты, как цитрусовые, красные ягоды (клубника, малина), помидоры, арахис, шоколад или злаковые культуры (поскольку в них содержится глютен).
  5. Травматический стоматит. Возникновение заболевания связано с травмами слизистой во рту человека. Они появляются во время принятия человеком грубой пищи, употребления горячих напитков. Кроме того, взрослый или ребенок может просто прикусить язык или поцарапать участок слизистой в полости рта, и это спровоцирует заболевание стоматитного плана.
  6. Катаральный стоматит.  Данная форма заболевания развивается в том случае, если человек не соблюдает правила гигиены полости рта: пренебрегает ежедневной чисткой зубов, полосканием, использованием зубной нити.


Диагностировать ту или иную форму стоматитного заболевания у взрослого или ребенка в состоянии только врач. Не пытайтесь сделать это самостоятельно дома, изучая фото из интернета, и назначить себе лечение. Каждый случай индивидуален, поэтому при подозрении на стоматит во рту вам следует обратиться за консультацией к стоматологу или терапевту. Компетентные врачи сети стоматологических клиник «ЛидерСтом» помогут вам справиться с заболеванием и вылечить ранки на слизистой полости рта, небе, в горле  и на языке.

Стоматит у ребенка: симптомы, причины возникновения

Детский стоматит

            

Описание стоматитного заболевания у ребенка заслуживает особого внимания. Специфика стоматита, возникающего во рту ребенка раннего возраста, заключается в том, что болезнь является следствием ослабленного или не до конца сформировавшегося иммунитета. Поэтому стоматитная реакция проявляется ярко и течение заболевания сопровождается тяжелыми симптомами.

Симптоматика стоматита у ребенка:

  • Слизистая полости рта краснеет, появляется отечность.
  • Во рту образуются характерные стоматитные язвы, которые располагаются либо одиночно, либо группами. Локализация язвенных образований при стоматите у ребенка различна: ранки и пузырьки появляются на языке, на небе, слизистой или в горле. Характер поражений зависит от формы заболевания и от того, какие факторы запустили реакцию (инфекции, аллергия, авитаминоз и т.д.).
  • Развитие стоматита в полости рта малыша сопровождается повышением температуры тела ребенка (до 38-39 градусов).
  • Увеличиваются в объеме и становятся болезненными при пальпации подчелюстные лимфоузлы малыша.
  • Ребенок становится вялым, сонливым, капризным и плаксивым.
           

Малыш тяжело переносит стоматит во рту, и это большой стресс для юного организма, не говоря уже о том, что из-за заболевания ухудшается аппетит и нарушается режим сна ребенка. Поэтому, если вы заметили образование язв во рту у своей дочки или сына или выявили другие симптомы стоматитного заболевания, то немедленно покажите ребенка врачу (стоматологу или терапевту).

Изучать картинки и фотографии других детей со стоматитом во рту в интернете – бессмысленно, вы только зря потратите свое время и можете прийти к неверным выводам. Врач поможет разобраться в причинах, спровоцировавших развитие заболевания стоматитного характера во рту ребенка и назначит эффективное лечение стоматита.


Какие люди находятся в группе риска возникновения стоматита?

Причины стоматитаКак уже было отмечено, в первую очередь подвержены стоматиту дети, поскольку их иммунная система только учится бороться с инфекциями и заболеваниями и реагировать на раздражители соответствующим образом. Поэтому если при своевременном обращении ко врачу и правильном лечении у вашего малыша все-равно хронически возникает стоматитное заболевание во рту, то, возможно, причина именно в возрасте, и с течением времени эти проблемы исчезнут.

Но кроме возраста существуют и другие факторы, которые повышают риск появления стоматитных язв в полости рта человека. Они связаны с различными причинами, часть из которых мы уже назвали, характеризуя разновидности стоматита, но теперь постараемся конкретизировать каждый фактор в отдельности.

К группе риска возможного развития стоматита относятся:

  • Люди, имеющие наследственную предрасположенность к заболеванию. Учеными доказано, что вероятность того, что стоматит разовьется во рту у человека (на небе, слизистой, в горле или на языке) повышается в том случае, если один или оба родителя у него когда-либо сталкивались с подобными проблемами. Наилучшим выходом в данной ситуации является соблюдение правил гигиены полости рта, прием витаминных и иммуномодулирующих комплексов по назначению врача.
  • Люди, имеющие текущие соматические заболевания. Достаточно часто возникают такие ситуации, когда во рту у человека хронически развивается стоматит без каких-либо явных причин. В ходе полного обследования организма такого человека обычно выявляются какие-либо заболевания, в частности, заболевания желудочно-кишечного тракта (лямблиоз или глистные инвазии). Паразиты, находясь в организме, могут никак не проявлять себя и не беспокоить человека годами, но они снижают его иммунитет и препятствуют сопротивляемости инфекциям и другим заболеваниям. В данном случае для того, чтобы избавиться от стоматита в полости рта, человеку следует пройти курс лечения, который позволит ему избавиться и от других сопутствующих заболеваний.
  • Люди со сниженным иммунитетом. Иммунитет человека снижают не только соматические заболевания, но и, например, такие факторы, как стресс. Поэтому, если у вас тяжелая работа или напряженные отношения в семье, то это способно стать причиной хронического стоматита, локализующегося на слизистой полости рта. Кроме того, частое возникновение язв во рту человека может свидетельствовать и о более серьезных проблемах с иммунной системой, вызванных таким заболеванием, как СПИД. Поэтому в данной ситуации человеку рекомендуется сдать анализы, пройти полное обследование организма и побольше отдыхать.
  • Люди, имеющие вредные привычки. Вредные привычки, такие как алкоголь, табакокурение и прием наркотиков, способны спровоцировать стоматит и образование болезненных язв во рту. Дело в том, что такой образ жизни ослабляет иммунитет и подрывает здоровье человека. Помимо этого, сигаретный дым и спиртное создают в полости рта благоприятные условия для развития бактерий, вирусов и грибковых инфекций, которые провоцируют появление язв стоматитного характера на слизистой человека.

Если вы видели фотографии людей со стоматитом во рту, то вы наверняка заметили, как непривлекательно выглядит данное заболевание, не говоря уже о том, какой дискомфорт оно причиняет человеку. Поэтому, если вы находитесь в группе риска, относительно возможности формирования язв стоматитного плана на слизистой, небе, в горле или на языке, то следует принять меры, чтобы снизить шансы заболеть стоматитом: бросить вредные привычки, пройти курс лечения соматических заболеваний, повысить иммунитет и пропить витаминные комплексы. Но данные меры следует предпринять только после консультации с врачом.

Способы лечения стоматита у взрослых и детей

Лечение стоматита на слизистой ротовой полости проходит в домашних условиях, но назначение препаратов для борьбы с заболеванием осуществляет лечащий врач человека (либо стоматолог, либо терапевт). Борьба со стоматитом осуществляется методами местной и общей терапии. Локализация язв (на небе, языке, участках слизистой полости рта или в горле пациента) в данном случае роли не играет. Значение имеют причины, которые спровоцировали запуск стоматитной реакции во рту человека.

Методы лечения стоматита

Способы лечения стоматитаМестное лечение стоматита выражается в том, что человек обрабатывает язвы на небе, языке или на других участках слизистой во рту антисептическими средствами. Если язвы стоматитного плана появились в горле, то больному назначают полоскание с раствором антисептика или целебных аптечных трав.

Общая терапия при заболевании включает препараты, которые направлены на устранение причин, вызвавших стоматит во рту: антибиотики (при бактериальной инфекции), противовирусные препараты (например, ацикловир при герпетическом стоматите во рту), противогрибковые средства (если причиной стоматита стал грибок рода Candida или какой-либо другой), антигистаминные препараты (при аллергическом стоматите или с целью снять отек при воспалительном процессе) и т.д.

Для профилактики, повышения защитных сил организма человека и с целью предотвращения осложнений и развития хронической формы стоматита больному назначают иммуномодулирующие средства и витаминные комплексы.
С целью снятия боли и снижения температуры при стоматитном заболевании врачи применяют болеутоляющие препараты.

Закрытие и исчезновение стоматитных язв при соответствующем лечении стоматитного заболевания и воспалений, возникающих на слизистой полости человека, происходит обычно за 1-2 недели, но пить препараты, назначенные врачом, следует строго в рамках курса. Тот факт, что вы почувствовали себя лучше и перестали испытывать боль и дискомфорт при стоматите во рту, еще не свидетельствует о том, что заболевание вылечено.

Строго следуйте всем рекомендациям врача и не пытайтесь вылечить стоматит самостоятельно, воспользовавшись советами знакомых или фотографиями и рецептами приготовления целебных снадобий, найденными в интернете. В лучшем случае вы просто не добьетесь желаемого эффекта, а в худшем – усилите симптомы заболевания.

Острый и хронический стоматит, в чем разница?

Существуют две формы стоматитного заболевания: острая и хроническая. В первый раз стоматит обычно проявляется именно в острой форме, характеризующейся внезапным появлением язв на небе, слизистой во рту, языке или горле человека. Язвы болят и причиняют дискомфорт при разговоре и употреблении пищи.

Острый стоматит через 7-10 дней проходит самостоятельно, даже если его не лечить, но в большинстве случаев заболевание возвращается в хронической форме. Это значит, что у человека на протяжении жизни время от времени появляются стоматитные язвы в полости рта.
Для того, чтобы предотвратить переход стоматитного заболевания из острой формы в хроническую, человеку следует пройти курс лечения болезни еще на начальном этапе. Очень важно, чтобы план и методику борьбы со стоматитом во рту пациента разработал грамотный и компетентный врач, который смог бы учесть все факторы, способные спровоцировать данное заболевание, и избавиться от них.

Клиника «ЛидерСтом» предлагает вам осуществить диагностику стоматита и пройти курс эффективного лечения под наблюдением опытных стоматологов учреждения. Наши врачи владеют современными методиками борьбы с данным заболеванием у пациентов разных возрастов и способны не только решить существующую проблему, но и дать ценные рекомендации по дальнейшему уходу за полостью рта с целью предотвращения возникновения стоматитных язв на слизистой, небе, в горле или на языке человека вновь.


Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 мая
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём