Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Болит зуб и опухла щека

Воспаление десныОбострение воспалительного процесса в зубе иногда приводит к отеку щеки. Симптом опухания  происходит вследствие воспаления надкостницы, что в терминах стоматологии называется периоститом.

Нужно сказать, что отек свидетельствует о том, что стадия воспаления серьезно запущена. Если опухла щека от зуба, то скорее всего, пациент проигнорировал длительный период, когда зуб разрушался от кариеса. Потом инфекция проникла в пульповую камеру, где находится нерв зуба, — начался пульпит. Но и на этом этапе больной не посетил стоматолога, а переносил острые боли зуба с помощью обезболивающих препаратов. Тогда болезнетворные бактерии проникли глубже, в ткани периодонта, которые связывают корень больного зуба с альвеолярными отростками челюсти, а оттуда уже добрались до надкостницы, вызывая периостит.

Причины периостита

Помимо запущенного кариеса опухание щеки из-за зуба может быть спровоцировано еще и другими факторами.

Воспаление десен

Пародонтоз может послужить отправной точкой для проникновения инфекции в ткани периодонта. При таком диагнозе требуется тщательное обследование и часто длительное лечение.


Реакция на некачественную пломбировку каналов

Если депульпация проводится без современного диагностического оборудования, то врач может не до конца прочистить корневые каналы. В результате оставшиеся нервные ткани воспаляются и приводят к таким неприятным осложнениям, как периостит.


Воспалительная реакция на удаление зуба

Любое удаление зуба считается малой хирургической операцией. После него остается открытая рана, в которую может попасть инфекция. В этом случае воспалительный процесс в тканях протекает быстро и с осложнениями на ткани периодонта и надкостницы.


Образование кисты в тканях периодонта

Киста зуба может развиваться у человека на протяжении нескольких лет, а потом в один момент этот процесс может перейти на ткани надкостницы. Если распространение инфекции зашло так далеко, то наиболее вероятно удаление больного зуба, очищение измененных тканей и тщательная обработка всех тканей антисептическими препаратами.


Проникновение инфекции вследствие травмы

В результате открытого перелома челюсти болезнетворные микроорганизмы могут проникнуть в ткани возле зуба, как мягкие, так и костные.


Заражение через лимфатические узлы

В редких случаях инфекция поступает в надкостницу через кровеносные сосуды или через воспаленные ткани лимфатических узлов, например при тонзиллите.  

Косвенным фактором возникновения периостита могут являться сопутствующие заболевания, снижение иммунитета, ангина, острые респираторные инфекции, стрессы и т.д. К моменту, когда болит зуб и отекает щека, в тканях периодонта наверняка есть скопление гноя. Этот процесс достаточно опасен для организма, поскольку может сопровождаться симптомами острого воспаления:

  • повышение температуры тела;
  • общая слабость, утомляемость организма;
  • головные боли, локальные боли в области воспаленных тканей;
  • образование гнойного свища с выходом в ротовую полость или через мягкие ткани щеки;
  • усиление болевой симптоматики в ночное время суток или при попытках жевания.

Лечение больного зубаЕсли кариес можно игнорировать, то с периоститом больные просто “летят” к стоматологу за помощью. Течение заболевания может быть настолько острым, что терпеть это нет никакой возможности. Специалисты сети клиник “ЛидерСтом” имеют большой опыт лечения периостита. С таким диагнозом терапия требуется не только самому зубу, но и всему организму. Поэтому будьте готовы выполнять все предписания врачей, принимать антибактериальные препараты и делать регулярные полоскания ротовой полости каждые полчаса.

В случае если болит зуб, опухла щека рекомендуется сразу же обратиться за помощью к стоматологу, однако если временно такая возможность отсутствует, справиться с болью помогут следующие рекомендации.

  • Если опухла щека и болит зуб, нельзя накладывать на лицо согревающие компрессы и повязки, так как тепло способствует еще большему воспалению зубных тканей и может вызвать осложнения.
  • К пораженной стороне лица необходимо приложить холодный компресс.
  • Обязательно нужно принять обезболивающее средство.
  • Несколько раз прополоскать рот настоем ромашки, шалфея, зверобоя.
  • Противовоспалительные средства и антибиотики без  постановки диагноза “периостит” и назначений врача принимать категорически запрещается.

Этапы лечения флюса

После уточнения общей клинической картины и постановки диагноза “периостит без гнойной инфекции” проводится комплексное лечение:

  • полный покой и щадящий режим для опухшего зуба;
  • прием препаратов-анестетиков (обезболивающее);
  • прием антибактериальных препаратов;
  • физиотерапия (КВЧ и фототерапия).

Курс лечения составляет не менее трех недель, поскольку затрагиваются костные ткани, а они требуют более длительного восстановления. При недобросовестном выполнении предписаний врача пациент рискует возникновением осложнения в виде периостита гнойного или оссифицирующего.

В зависимости от тяжести заболевания существует два варианта лечения периостита: консервативным способом или хирургическим.

Консервативный

В первую очередь нужно устранить источник воспаления в тканях больного зуба. Если для этого требуется депульпация зуба(извлечение воспаленного сосудисто-нервного пучка), то проводится полноценное лечение пульпита, с обеззараживанием и пломбировкой тканей корневых каналов. Если инфекция поражает ткани периодонта в зубе, в котором уже когда-то удалили нерв, то, возможно, стоматолог посчитает целесообразным перепломбировать каналы, чтобы перекрыть пути поступления бактерий. Все зависит от индивидуальных клинических показателей периостита, от которых стоматолог отталкивается.

Хирургический

При периостите оперативное вмешательство применяется достаточно часто. Это может касаться как самого больного зуба, который приходится удалять, так и мягких околозубных тканей, где наблюдается скопление гнойного содержимого.

Приналичии показаний, хирургами-стоматологами проводится сложное удаление зуба. Делается небольшой надрез тканей десны, чтобы легче было расшатать и изъять твердые ткани. Эта процедура часто совпадает с оперативным вмешательством по устранению гнойного очага периостита. Нужно понимать, что именно скопление большого количества гноя при периостите приводит к резкому обострению и ухудшению общего состояния человека. Поэтому оперативное очищение тканей является одним из наиболее применяемых способов лечения периостита.

Появление симптомов периостита требует немедленного визита к стоматологу. Не стоит пытаться вылечить зуб народными средствами или самостоятельно принимать антибиотики. Диагноз достаточно серьезный, чтобы рисковать своим здоровьем, поэтому лучше записаться на прием в одну из клиник сети “ЛидерСтом”, где за умеренную стоимость вам окажут высококлассную медицинскую помощь. Звоните оператору и записывайтесь на прием.

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 30 апреля
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём