Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Удаление коренного зуба ― показания и особенности

Возможности современной стоматологии практически безграничны. В большинстве случаев зубы можно вылечить и восстановить даже в самом плачевном состоянии. Однако существуют некие  границы разрушения твердых тканей, за которыми все возможности лечения теряют свою силу. Давайте рассмотрим показания для удаления зуба. В большинстве случаев они обнаруживаются при рентгенологическом обследовании.

udalenie-korennogo-zuba.jpg

Периодонтит

Это наиболее часто встречающийся аргумент для удаления коренного зуба. Корень органа удерживается не только десной, но и крепким связочным аппаратом, который крепит зуб к кости. Если орган долгое время находился без лечения, или терапия была проведена с ошибками, то через верхушки корней в ткани периодонта поступает инфекция.  Характер заражения может выглядеть по-разному:

  • гранулемный периодонтит;
  • гранулематозный периодонтит;
  • образование кист;
  • возникновения свищей;
  • разрастание воспаления во флегмону.

Все вышеперечисленные проявления периодонтита свидетельствуют о том , что вы очень сильно запустили воспалительный процесс. Если ткани периодонта повреждены настолько, что зуб начинает сам шататься, то единственным адекватным лечением коренного зуба остается его удаление.

Пародонтит

Хронический периодонтитЗаболевания пародонта или десен имеют более сложное происхождение, чем периодонтит. Если в первом случае источник заражения ясен —  инфекция в зубе — то пародонтит может возникать как симптом разных заболеваний и системных сбоев организма. Причиной могут быть:

- гормональные нарушения;
- хронические заболевания;  
- сбои в обмене веществ;
- нехватка витаминов и минералов.

Удаление зубов при пародонтите является крайней мерой, когда состояние десен уже не способно удерживать корень органа в лунке. При этом орган может достаточно сильно шататься. Если при первых признаках заболевания пародонтоза вы обратитесь в клинику “ЛидерСтом”, то гарантированно сможете избежать таких тяжелых последствий, как потеря зуба или его удаление.

Врождённые дефекты

Некоторые зубы в ряду, такие как зубы мудрости, часто проявляют аномалии роста. Вследствие изменения характера питания человека на протяжении его эволюции уменьшалась в размерах челюсть. Поэтому в зубном ряду  органам часто не хватает места для роста. Они вырастают кривыми, с наклоном в сторону щеки или внутрь ротовой полости. Если при таком местоположении зуб мудрости мешает жевать или  сдавливает соседние зубы, то исправлять этот дефект ортодонтическими средствами нет никакого резона  — зубы мудрости редко несут функциональную нагрузку. В таком случае их стоит только удалить.

Переломы и травмы челюсти

Как известно, сколы и трещины зубной эмали легко поддаются реставрации.Однако что делать, если вследствие механического воздействия зуб подвергся раздроблению? Конечно, каждый такой случай заболевания сугубо индивидуален, и только стоматолог может выбирать тактику лечения. Но если рентгенологический снимок зуба показывает перелом корня, или даже челюсти, то, скорее всего, поврежденный орган придется удалять.

udalenie-korennykh-zubov.jpg

Установка ортодонтических конструкций

Любые ортодонтические конструкции предназначены для выравнивания прикуса и формирования ровного зубного ряда. Иногда зубы растут настолько скученно, что чтобы выровнять их, приходится некоторые удалять. Так формируется место для ровных здоровых органов.

Отдельно стоит упомянуть о кариесе — одной из главных причин разрушения зубов. В конечном итоге удаление зубов происходит в 99% случаев, когда орган долгое время беспрепятственно подвергался разрушению кариесом вплоть до корня.

Удаление коренного зуба считается хирургическим вмешательством. Даже если процедура пройдет абсолютно гладко и безболезненно, то в результате удаления в лунке образуется открытая рана. В этот период следует особенно бережно относиться к своему организму. Не перенапрягать его, не употреблять спиртных напитков, следить за правильным диетическим питанием.

В каких случаях операцию по удалению лучше перенести?

  • В период острого респираторного заболевания. Любая вирусная инфекция сильно ослабляет организм. Поэтому оперативное вмешательство и удаление зуба во время болезни и 2 недели после нее противопоказано.
  • В период месячных. Женщинам в критические дни запрещено проводить процедуры, связанные с возможностью кровопотери. В силу гормональных факторов в эти дни свертываемость крови значительно снижается, и это может представлять угрозу для здоровья человека.
  • Беременность. Всем женщинам, готовящемся стать матерями, рекомендуется полностью привести зубы в порядок до момента наступления беременности. Любое вмешательство в организм женщины в период формирования плода чревато различными рисками, особенно, если речь идет о хирургическом воздействии.
  • Сердечно-сосудистые заболевания. Всем пациентам в возрасте после 40 необходимо регулярно проходить кардиограмму. Перед процедурой удаления зуба вы должны поставить хирурга-стоматолога в известность о состоянии здоровья вашего сердца. Дело в том, что для многих пациентов удаление зуба является достаточно стрессовой процедурой,а это, как известно, сразу отражается на сердечно-сосудистой системе.
  • Тяжелые хронические заболевания. Такие диагнозы, как острый гепатит, онкология, диабет, почечная недостаточность и т. д. обязательно должны быть озвучены вашему лечащему стоматологу. При таких показаниях удаление зуба обычно проходит в условиях стационара, что позволяет врачам в случае осложнений оказать полную медицинскую помощь.

Как проходит удаление коренного зуба

Удаление зубовОперация может быть простой, если у органа есть всего один корень, или сложной, если коронка зуба полностью разрушена, а орган имеет 2, 3 или даже 4 корня.Такое удаление осложняется еще и тем, что в тканях периодонта могут находиться гнойные скопления. Если зуб когда-то подвергался депульпации (удалению нерва),то прочность коронки и корней значительно снижена. Это значит, что при попытке расшатать корень он, скорее всего, раскрошится. Тогда стоматологу предстоит кропотливая работа по извлечению осколков корней.

В идеальном варианте вы приходите к хирургу-стоматологу. Он делает укол обезболивающего средства. Через 5-10 минут, когда анестезия подействует, доктор начнет потихоньку расшатывать зуб, ухватив его за коронку. Иногда достаточно нескольких минут, чтобы зуб легко, без усилий, можно было вытащить из лунки вместе с корнем. Чем быстрее пройдет удаление, тем меньше будет кровопотеря.

Благодаря сильным анестетикам даже сложное удаление зуба происходит без боли. Однако нужно быть готовым к тому, что анестезия через несколько часов пройдет, и в этот момент желательно иметь под рукой новую таблетку обезболивающих препаратов. Иначе вы ощутите всю “прелесть” боли открытой раны.

Стоматология “ЛидерСтом” предлагает воспользоваться своими услугами всем, кто столкнулся с необходимостью такого рода хирургического вмешательства.

  • Мы знаем, как провести сложное удаление зуба мудрости, чтобы пациент не почувствовал боли.
  • Мы используем специальные современные инструменты.
  • Применяем самые эффективные обезболивающие средства.
  • Процесс происходит максимально аккуратно и бережно.
  • После хирургического вмешательства лунка быстро заживает и не беспокоит пациента.

Удаление моляров происходит в несколько приемов. Возможно использование метода, когда корень извлекают из альвеолы по частям. Такой способ является наиболее безопасным, так как вероятность повреждения соседних зубов наименее вероятна.

В нашей клинике вы получите услугу удаления коренного зуба в наиболее комфортном безболезненном виде.

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 30 апреля
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём