Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Сложный выбор в кабинете стоматолога: бюгельные съемные протезы или протез на имплантантах?

Бюгельные протезы на имплантахЧасто пациенты стоматологических клиник, нуждающиеся в протезировании зубов, оказываются перед выбором: что лучше – бюгельные съемные протезы или бюгельные протезы на имплантах?

Некоторые утверждают, что установка имплантов – это долгая, дорогая и болезненная процедура, что съемные протезы гораздо надежнее.

Другие говорят, что только установка имплантов позволит нормально восстановить зубной ряд.

Чтобы выяснить достоинства и недостатки имплантации и съемных бюгельных протезов, рассмотрим, что представляют собой эти два метода.

Что такое зубной имплант?

Зубной имплантЭто устройство, зафиксированное в костной ткани челюсти и заменяющее выпавший или изначально отсутствующий зуб. На зубные импланты опираются коронки, мосты различной длины, съемные и несъемные протезы.

В стоматологии применяется несколько видов имплантов, но наибольшее распространение получили корневидные импланты. Это конструкции, состоящие из металлического стержня, вживляемого в ткани челюсти, и абатмента – искусственного зуба, который обточен под коронку. При необходимости на стержень импланта устанавливается формирователь десны – специальный металлический винт со шляпкой. Он прикрепляется к импланту перед установкой абатмента и формирует рельеф десны для получения эстетического результата.

Корневидные импланты бывают цилиндрическими и винтовыми с резьбой. Последние встречаются чаще, так как из-за резьбы имплант прочнее срастается с тканями челюсти.

Из чего делаются импланты?

Наиболее часто для производства имплантов используется коммерчески чистый титан. Отличительная черта этого высокопрочного материала - способность без проблем приживляться. Титановый стержень импланта не отторгается организмом, так как не воспринимается им как чужеродное тело. Единственное противопоказание к применению – это индивидуальная непереносимость титана. В таком случае импланты делают из других материалов.

Иногда импланты изготавливают из диоксида циркония. Преимущество в том, что диоксидовые импланты не просвечивают через слизистую оболочку десны, что иногда происходит с титановыми. Но главный недостаток диоксида циркония – плохая приживляемость имплантов к тканям челюсти и сложность последующей обработки стержня импланта, поэтому изготовленные из него импланты не часто применяются в стоматологии.

Форма имплантов

Наблюдения показывают, что лучшая форма у имплантов, сделанных в виде конуса с резьбой. Такая конструкция позволяет при установке менять угол наклона импланта, что помогает расположить коронку естественным образом.

Важную роль играет также форма верхней (коронковой) части импланта, иначе называемая шейкой. Лучший вариант – шейка импланта с бороздками, имеющая форму обратно суженного конуса. Костная ткань вокруг такого импланта будет быстро нарастать, придавая зубу естественный вид.

Приживаемость и срок службы имплантов

Сроки приживления имплантов составляют: на верхней челюсти - от 6 месяцев, на нижней – от 3-х. Многое здесь зависит от возраста пациента, качества его костной ткани и от опыта врача, устанавливающего импланты. Но, если приживление импланта прошло успешно, его практически невозможно удалить из челюсти.

Хорошо прижившийся имплант прослужит вам как минимум тридцать лет. Если вы будете соблюдать рекомендации врача, срок службы импланта станет пожизненным.
Это относится к части импланта, которую вживляют в десну, к пластине и абатменту. Надеваемую на имплант коронку придется менять, но она прослужит 10-15, а то и 20 лет.

Достоинства и недостатки имплантов

Импланты Астра ТечЕсли не выявлены противопоказания, то стоматологи выступают за имплантацию. Против имплантов бывают только врачи, которые не имеют достаточной квалификации для проведения таких операций и рекомендуют установку съемного протезе в своих интересах, а не в интересах пациента.

Ведь неоспоримые достоинства имплантации - это восстановление функций утраченного зуба, предотвращение деформации костной ткани и черт лица и отсутствие необходимости в обточке соседних зубов.

Препятствием для установки имплантов для многих может служить достаточно высокая цена. Но имплантация окупается в дальнейшем, ведь как сказано выше, импланты устанавливаю практически на всю жизнь.

Противопоказания к установке имплантов

  • К общим противопоказаниям относятся такие заболевания, как сахарный диабет, СПИД, гипертония, онкологические заболевания, нарушение свертываемости крови, заболевания нервной и иммунной системы, а также костной ткани.
  • Импланты не ставят детям и подросткам, потому что в период роста импланты расшатываются и могут отторгаться организмом. К тому же, установленные импланты могут привести к замедлению роста отдельных органов.
  • Импланты не устанавливают в период беременности и лактации.
  • К специфическим противопоказания установки имплантов относится близость гайморовых пазух, или синусов. Большое значение имеет также ширина и плотность костной ткани верхней челюсти, особенно в месте соприкосновения с синусами. Если она недостаточна, перед установкой имплантов придется провести синус-пластику.
  • Установка имплантов противопоказана при хронических заболеваниях, особенно при заболеваниях полости рта, а также при несоблюдении пациентом правил личной гигиены.
  • Если у пациента имеется недостаточная высота и плотность костной ткани как нижней, так и верхней челюсти, необходимо перед установкой имплантов провести костную пластику.

Отторжение импланта

Отторжение имплантаЕсли в первые дни после имплантации у вас началось сильное, неостанавливающееся кровотечение, десна вокруг импланта сильно опухла и воспалилась, появилась острая боль, которая не проходит даже от приема обезболивающих средств, то, возможно, у вас началось отторжение импланта. Вам нужно срочно показаться врачу. В то же время, норма - это припухлость, кровоточивость десен и ноющая боль в течение первых двух-трех дней после имплантации. Если же эти симптомы длятся дольше, то это тоже может быть признаком отторжения импланта.

Кроме того, иногда отторжение импланта проходит без всяких симптомов.
Если в последующий период после установки импланта вокруг него появилось воспаление, припухлость, боль – это могут быть признаки попадания инфекции. Если вовремя не принять меры, костная ткань челюсти воспалится, что тоже приведет к потере импланта.

В наше время приживаемость имплантов составляет 95-97%. Однако, врач-стоматолог должен предупредить пациентов о вероятности отторжения имплантов. Он еще должен изучить медицинскую карту пациента, чтобы узнать, нет ли у него противопоказаний к установке импланта. Такие противопоказания чаще всего и становятся причиной отторжения.

Отказ от послеоперационного и профилактического наблюдения врача, сильная нагрузка на имплант в первые дни после установки, курение и несоблюдение гигиены полости рта тоже становятся причиной отторжения импланта.

Недостатки метода имплантации

Мы выяснили, что у метода имплантации практически нет недостатков, кроме противопоказаний у некоторых пациентов. Единственным недостатком является высокая стоимость имплантов.

Бюгельные протезы

Зубной имплантСовременная стоматология предлагает один из наиболее удобных видов зубных протезов - бюгельные протезы. Такие конструкции протезов отличаются от пластиковых и нейлоновых тем, что в основании имеют металлическую дугу. Эта дуга (по-немецки - "bugel") и дала название протезу.

На металлический каркас бюгельного протеза наносится слой акрилового состава, на который монтируются искусственные зубы. Этот каркас равномерно распределяет нагрузку протеза на десну и зубы. При его использовании небо остается открытым. Благодаря металлической конструкции, эти протезы намного легче и комфортнее в ношении, чем акриловые протезы.

Срок службы бюгельных протезов составляет, как минимум, 10 лет.
Бюгельные протезы устанавливают при отсутствии двух и более зубов верхней и нижней челюсти. В качестве опорных зубов для протеза могут использоваться как собственные зубы, так и зубы коронки. Протез можно устанавливать, даже если у вас осталось минимальное количество зубов.

Бюгельные протезы различаются по типу крепления. Бывают крепления на кламмерах, аттачментах, шинирующие, телескопические. Тип фиксации протеза подбирается индивидуально для каждого пациента.

Кламмерное крепление протеза – распространенный и экономичный вариант. Для фиксации протеза на опорных зубах используются металлические дужки – кламмеры. Недостаток в том, что при улыбке они видимы. При кламмерном креплении протеза 1/3 нагрузки приходится на зубы, 2/3 на десну.

Крепление протеза на аттачментах – дорогой вариант. В этом случае протез жестко фиксируется во рту на специальных замочках-аттачментах. Одна часть замочка - на протезе, другая крепится на опорный зуб. Недостаток этого метода фиксации протеза: опорный зуб приходится обтачивать под аттачмент. Преимущество: крепление протеза не видно при улыбке. К тому же, нагрузка протеза на зубы и десны распределяется поровну, что тоже достоинство этого типа фиксации.

Эстетичный вид фиксации протеза - телескопическое крепление. Опорные зубы протеза в этом случае тоже обтачиваются, покрываются металлическим составом и полируются. Это сложный высокотехнологичный процесс, так как фиксация возможна только при полном совпадении крепления и обточенного зуба. Стоимость протеза с телескопическим креплением высока, но сам протез во рту незаметен.

Заключение

Метод имплантации - современнейший метод протезирования, он не требует обточки здоровых зубов, импланты заменяют утраченные зубы. Но у этого метода много противопоказаний, к тому же, есть опасность отторжения имплантов. Кроме того, установка имплантов – дорогая процедура, недоступная некоторым пациентам.

Недостатки бюгельных протезов:

  • съемные протезы нельзя носить постоянно, не снимая;
  • фиксирование протеза на кламмерах видно при улыбке, а другие методы требуют обточки зубов;
  • к протезам нужно привыкнуть, поэтому первое время придется потерпеть некоторые неудобства.

Если пациент решает, что лучше – установка имплантов или бюгельный протез, то, в первую очередь, ему следует прислушаться к советам врача и оценить собственные финансовые возможности, после чего сделать выбор в пользу того или иного метода.

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 30 апреля
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём