Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Как грамотно выбрать ирригатор для полости рта

Чистка ирригаторомРегулярное применение ирригатора – домашняя альтернатива профессиональной гигиене полости рта. Он не избавит вас от застарелого налета или пигментации зубов. Он удаляет мягкий налет и остатки пищи из труднодоступных мест, снижая риск появления кариеса и зубного камня. Незаменим для обладателей имплантов, носителей брекетов и людей с заболеваниями десен. Чтобы выбрать ирригатор для полости рта грамотно, обратите внимание на рекомендации специалистов.

Разные технологии чистки

Ирригатор подает тонкую струю воды под давлением. Самые первые приборы формировали монострую – непрерывный тонкий поток жидкости. Эта технология чистки устарела, но еще встречается в дешевых моделях малоизвестных фирм. Современные модели ирригаторов для полости рта предлагают два типа чистки.

  1. Пульсирующая струя: прибор подает воду под напором с мини-пульсациями. Остатки пищи и налет из полости рта удаляется эффективнее за счет микрогидравлических ударов.
  2. Струя с микропузырьками: к жидкости примешиваются пузырьки воздуха, создающие мощный гидрогидравлический удар. Обладает бактерицидным эффектом. Модели с такой технологией чистки полости рта показаны обладателям брекетов и имплантов.

Источники питания

Насадки для ирригатораПрибором можно пользоваться дома и на работе, в командировке и в отпуске, если выбрать ирригатор и насадки к нему в соответствии с собственными нуждами.

  • Стационарные ирригаторы, работающие от сети.

Создают мощную струю жидкости, имеют несколько режимов работы. Укомплектованы большой емкостью для воды и внушительным комплектом насадок. Каждому из домочадцев достанется, минимум, по одной насадке.
Минусы стационарного ирригатора для полости рта – относительно большой размер, вибрация и шум. Поэтому пользоваться им вы будете только дома. Насадки нужно регулярно мыть и сушить. Современные модели оснащены подставками для хранения насадок.

  • Портативные ирригаторы, работающие от батареек.

Если вам нужен ирригатор для имплантов или ортодонтических конструкций на работе, в гостях, в путешествиях, выбирайте портативную модель. Она не займет много места в багаже, а полного заряда аккумулятора ирригатора хватит на 7 дней.
Минусы модели – малый объем резервуара для воды, минимум насадок и режимов. Мощность напора струи зависит от заряда аккумулятора. Во время чистки полости рта портативные ирригаторы для полости рта нельзя наклонять и переворачивать. Это доставляет неудобства в начале использования, но через неделю становится привычным.

  • Стационарные модели ирригаторов для полости рта, подключаемые к водопроводу.

Бюджетный вариант, не занимают много места. Укомплектованы насадками для подключения к любому водопроводному крану. Переходник, входящий в комплект, позволяет не снимать ирригатор после использования. Достаточно переключить режим на подачу воды в кран.
Основной недостаток модели – водопроводная вода низкого качества.

Дополнительные насадки

Семейные модели ирригаторов укомплектованы множеством насадок разного типа, портативные модели имеют, как правило, до 5 штук. В самых простых приборах для чистки – одна базовая насадка.

Не бойтесь переплатить за изобилие насадок. Для качественной гигиены полости рта вам потребуется несколько. Подобрать необходимые насадки и научить ими пользоваться может врач-гигиенист стоматологической клиники.

Полный комплект включает:

  • насадку для чистки языка;
  • насадку для промывания носоглотки;
  • насадку для имплантов;
  • насадку для зубных протезов;
  • насадку для ортодонтических приспособлений (брекетов);
  • насадку для десневых карманов;
  • насадку для полировки;
  • насадку-щетку.

Если ирригатором пользуется вся семья, каждому из домочадцев в целях гигиены лучше выделить насадки определенного цвета.

Регулировка мощности

Мощность ирригатораВозможность регулировать напор жидкости есть во всех современных моделях, но исключения из правил тоже встречаются. Начитать пользование прибором лучше с низкой мощности и наращивать ее по мере привыкания. Сильный напор может травмировать гортань и десна. Примите это во внимание, если ирригатором для полости рта пользуются дети, пожилые люди, пациенты с заболеваниями десен.
Переключатель мощности может быть расположен на самом ирригаторе или на его ручке.

Режимы работы

В ирригаторах бывает два режима распыления: струя и спрей. Спрей массирует десна и полость рта, очищает ротовую полость от остатков пищи. Местное кровообращение улучшается, дыхание становится свежим. Струя удаляет налет и остатки еды из труднодоступных для щетки мест, пространства между зубами, придесневой области.

Простые модели работают только в режиме «струя». Чтобы проводить качественную гигиену полости рта, лучше выбрать ирригатор с двумя режимами работы.

На что еще обратить внимание

Какой выбрать ирригаторВы определились с желаемым функционалом прибора, но несколько моделей различных фирм имеют похожие характеристики. Обратите внимание на дополнительные критерии, которые помогут выбрать подходящий вариант.

  1. Сервисный центр и сервисное обслуживание в вашем городе. К поломке ирригаторов приводят перепады напряжения, вода низкого качества и частое использование. Некоторые модели не подлежат ремонту. Если такой прибор сломался до окончания гарантийного срока, вам предоставят новый. Если же поломка случится после завершения гарантийного срока, ирригатор придется выбросить.Известные фирмы-производители имеют сервисные центры в крупных городах и предлагают сервисное обслуживание ирригаторов. Лучше уточнить наличие сервисного центра в своем городе, ведь за доставку неисправного прибора платите вы.
  2. Энергопотребление.Как любой другой бытовой прибор, стационарный ирригатор для полости рта имеет класс энергопотребления. Лучше выбрать устройство А или В класса, чтобы снизить расходы на электричество.
  3. Фирма-производитель. Приборы известных брендов стоят дороже, но имеют продолжительный срок гарантийного обслуживания и рекомендации специалистов. Качество модели также оказывается выше.

Не стоит покупать ирригатор по рекомендации продавца-консультанта в магазине бытовой техники. Правильнее будет записаться на прием к врачу-гигиенисту или проконсультироваться у лечащего врача. Он осведомлен о состоянии полости вашего рта и расскажет, как выбрать устройство и насадки к нему.

Особенно тщательно выбирайте ирригатор для имплантов или брекетов. Качественный уход за ортодонтическими конструкциями, протезами и имплантами делает их использование комфортным. В сравнении с другими методами чистки – ершиками, специальными нитями, пенками – ирригатор выигрывает. Он экономит ваше время и бережет здоровье полости рта.

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 30 апреля
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём