Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Имплантация зубов или протезирование — что лучше для здоровья и выгоднее для пациента?

Еще недавно отсутствие зубов у пациента решалось единственным способом. Стоматолог устанавливал ему вставную челюсть. Потеря одного или нескольких зубов компенсировалась установкой протеза, опиравшегося на соседние здоровые зубы. Перед этим врач их обтачивал. Это значило только одно: со временем и эти зубы разрушатся. Человек их фактически приносил в жертву. Но на этом приятные бонусы не заканчивались: пациент вынужден был снова идти к стоматологу, чтобы в очередной раз устанавливать аналогичную конструкцию. Только появление имплантации зубов позволило забыть об этом раз и навсегда. В чем — особенности этой уникальной зубосохраняющей методики?

Чем грозит отсутствие зубов?

Имплантация или протезирование зубовВ стоматологии отслеживается тенденция к борьбе за каждый зуб пациента. Если раньше многие проблемы решались удалением, то теперь врачи стремятся к тому, чтобы при любой возможности оставить зубы. Протезирование зубов и имплантация различаются тем, что последняя методика сохраняет не только зубы, но и костную ткань челюсти.

Потеря зубов бывает возрастной. Адентия в пожилом возрасте носит вторичный характер. Старение приводит к убыванию костной ткани, а десневая ткань ослабевает. Единственное, что может сделать стоматолог, это компенсировать такие явления. Но процессы эти в любом случае почти необратимы.

Потеря зубов в молодом возрасте тоже случается. Это происходит вследствие:

  • поражения зубов кариесом;
  • пародонтита;
  • механических повреждений;
  • плохого ухода за деснами и зубами.

Положение соседних зубов искривляется. Объем костной ткани челюсти сокращается. Мышцы лица напряжены. Человека испытывают неудобства во время приема пищи и при разговоре. Лицо человека выглядит старым, так как щеки вваливаются. Прикусить щеки становится легче, и человек регулярно страдает от микротравм слизистой оболочки.

Отдаленные проблемы с потерей зубов

Далеко не все проблемы, вызванные потерей зубов, видны. Костная ткань начинает убывать практически сразу после утраты зуба. Работа пищеварительного тракта нарушается. Про психологический дискомфорт и говорить не приходится. Но если обратиться вовремя к стоматологу, атрофия костной ткани будет минимальной. При дальнейшей имплантации благодаря этому удастся избежать синус-лифтинга. Но чем больше ждет пациент, тем выраженнее становится атрофия. Кстати, после установки съемных протезов кости челюсти все также продолжают рассасываться.

Когда протезирование зубов проводится правильно?

Имплантация зубов или протезирование — что лучше? Задаваясь этим вопросом, следует указать, что первая методика ставит перед собой задачу по восстановлению функциональности и эстетических качеств. Традиционное протезирование не обеспечивает это. Даже с функциональными особенностями устаревшие типы протезов справляются недостаточно хорошо.

Основными способами восстановления зубов являются имплантация и протезирование зубов. В чем разница между двумя методиками? Если ознакомиться с основными требованиями к протезам, становится понятно, что стандартные конструкции им не соответствуют. Итак, как же выглядит правильный протез?

  1. Внешний вид зубного протеза соответствует цвету натуральных зубов. То же самое касается прозрачности эмали.
  2. Анатомическая форма — аналогичная. Благодаря ей зубные ряды смыкаются правильно.
  3. Мягкие ткани десен плотно прилегают к протезу. При этом десны имеют аккуратные естественные контуры.
  4. Чтобы жевание было полноценным, а речь — внятной, нагрузка распределяется на все зубы правильно, в том числе и протезы.

Это — то, чем отличается имплантация от протезирования зубов, ведь нагрузка во втором случае идет на соседние зубы. Из-за отсутствия нормального давления на кость, расположенную под протезом, она постепенно рассасывается. Соседние зубы, выдерживающие максимальную нагрузку, тоже разрушаются в итоге. На слизистой рта формируются даже пролежни, а гигиену сложнее поддерживать.

Только метод имплантации гарантирует установку искусственного зуба, полностью повторяющего не только внешний вид, но и присущие родному зубы функции.

Дентальная имплантация: аргументы "за" и "против"

Реклама зубных имплантов видна повсюду. Красивую голливудскую улыбку с экрана телевизора нам демонстрируют известные общественные деятели, звезды шоу-бизнеса, знаменитые спортсмены. Действительно ли так хороша имплантация, как о ней говорят? Процент осложнений составляет, по статистике, меньше 5%. Это хороший показатель.

Возможно, кого-то отпугнет даже такая небольшая цифра, но на успешность операции влияет множество факторов. К сожалению, на рынке по-прежнему существуют недобросовестные клиники, которые имеют недостаточно хорошее оснащение. Опыт врача тоже накладывает отпечаток. Осложнения практически исключены, если в клинике пользуются качественными имплантами. Рассмотрим аргументы «за» дентальную имплантацию.

В первую очередь, это качество жизни. С зубными имплантами она выше. Эти изделия очень долговечны.

Как было сказано выше, человеку не приходится жертвовать соседними зубами, которые абсолютно здоровы, для обтачивания. Искусственный зуб прекрасно фиксируется в костной ткани и без их помощи.

Импланты выглядят лучше, чем традиционные протезы. Они так же красивы, как естественные зубы.

Классические зубные протезы требуют тщательного ухода, тогда как импланты достаточно чистить 2 раза в день обычной зубной щеткой и пастой.

Вкусовые ощущения остаются полноценными благодаря сохранению чувствительности вкусовых рецепторов на нёбе.

Имплантация возможна даже при полной адентии.

Задаваясь вопросом, что лучше — имплантация зубов или протезирование, ответ становится очевидным. Единственным минусом зубных имплантов является их цена. Она выше, нежели установка съемных протезов, но в перспективе полностью оправдывает себя. Более того, в пересчете на длительный срок имплантация выходит даже экономнее. Импланты служат человеку всю его жизнь, тогда как классические протезы на это не способны. Спустя определенное время человеку снова приходится вставать перед вопросом восстановления зуба (чаще нескольких).

Имплантация и протезирование зубов — в чем разница между ними?

Имплантация зубов выборЧто лучше — имплантация зубов или протезирование, пациент волен выбирать сам. Главное различие протеза от импланта — метод его установки. Все прочие отличия представляют собой его следствие. Про то, как для съемных и несъемных протезов задействуются первоначально здоровые зубы, было указано выше. Они с этой целью депульпируются. Что это значит? Их попросту лишают нерва. Фактически эти зубы становятся мертвыми, а значит, избежать их дальнейшей гибели невозможно. Пройдет всего несколько лет, прежде чем понадобится установка нового протеза. С его помощью придется заменить разрушенные зубы, которые еще недавно были здоровыми.

Минус традиционного протеза — зазор между ним и десной. Это касается как съемных, так и несъемных конструкций. Предотвратить попадание частичек пищи в это пространство невозможно. По этой причине тут формируется налет, в котором размножаются болезнетворные бактерии. Воспаление ткани под протезом не заставляет себя ждать.

Если вы несколько лет пользовались съемными протезами, а потом решили прибегнуть к имплантации, скорее всего, вам потребуется синус-лифтинг. Да-да, протез вас не защищал все это время, и кость челюсти атрофировалась! Возможно, синус-лифтинга удастся избежать, если объем тканей остался нормальным для имплантации. Съемные протезы постоянно натирают десны. У них нет опоры в виде находящихся по соседству зубов. Они опираются на слизистую оболочку десен. Вставная челюсть, хоть и дешевле, доставляет человеку неудобство. Он чувствует, как она смещается, мешает нормально произносить слова и даже выпадает. Даже жевание пищи трудно назвать полноценным!

Когда имплантация невозможна и приходится ставить классические протезы?

Имплантация зубов и протезирование отличия имеют и такие, что в определенных случаях человеку отказывают в установке искусственного зуба с опорой на импланты. Они рекомендуют старые, несовершенные методики. Когда это возможно? Среди строгих противопоказаний раньше находились диабет, проблемы с гемокоагуляцией и прочие системные заболевания. Сегодня некоторые врачи тоже отказываются делать имплантацию таким пациентам. Но они это делают чаще из-за отсутствия определенных навыков и опыта.

Квалифицированный стоматолог способен проводить зубную имплантацию, если уверен в своих знаниях и навыках. Важно хорошенько подготовить пациента к предстоящей операции. Он должен не на словах, а на деле неотступно следовать рекомендациям стоматолога. От человека потребуется научиться прислушиваться к организму в период восстановления.

Что дольше прослужит?

Чем еще отличается имплантация от протезирования зубов? Конечно, сроком службы! Остеоинтеграция обеспечивает максимально долгий срок службы титанового корня, составляющего основу искусственного зуба. На имплантантах находится коронка, срок службы которой варьируется от 10 до 15 лет.

Бюгельные либо мостовидные протезы пациент меняет каждые 5 лет. При этом каждый раз протяженность протеза увеличивается в большую сторону, так как опорные зубы разрушаются к этому моменту. Съемным же протезам требуется перебазировка. Порой, их приходится менять полностью.

Протезирование зубов и имплантация: стоимость

На первый взгляд кажется, будто традиционные протезы дешевле, нежели импланты. Но в долгосрочной перспективе они экономичнее, чем съемные и несъемные протезы. Последние необходимо полностью менять каждые несколько лет. Имплантанты достаточно оплатить один раз. Единственное, за что придется платить в дальнейшем, это смена коронки, но она будет требоваться очень редко.

Наглядный пример

50000 руб — столько стоит качественный имплант, на который установлена коронка из керамики либо металлокерамики. Он будет служить пациенту всю жизнь.

30000 руб — такова цена мостовидного протеза, установленного пациенту с одним отсутствующих зубом.

Считаем дальше. Проходит 5 или 7 лет. Мост приходится устанавливать снова. Но зубов вам придется восстанавливать не один, а скорее всего, несколько. Именно тогда и приходит понимание, что экономия была мнимой.

Итоги

Имплантация показывает себя эффективнее, нежели традиционное протезирование, постепенно теряющее актуальность. Даже при полной адентии имплантологи предпочитают избегать классических съемных и несъемных протезов.


Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 30 апреля
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём