Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Чистка зубных протезов — профессиональные и домашние средства

Чистка зубных протезовСовременные зубные протезы изготавливаются из качественных полимерных материалов. Они достаточно прочные и способны прослужить их обладателю долгие годы, при условии, что им будет оказан должный уход. Гигиеническая очистка протезной конструкции должна проводиться дважды в день (утром и вечером), а также по необходимости, в случае его загрязнения пищевыми остатками. Очищение в домашних условиях проходит в таком простом порядке.

Снимите конструкцию и промойте ее под проточной водой. Поскольку некоторые виды протезов из фарфоровой керамики бывают достаточно хрупкими, то нужно держать изделие прямо над ванночкой, чтобы вы его не уронили и не повредили.

Для очищения труднодоступных мест используйте мягкую зубную щетку с длинным ворсом. Она помогает, так же как и у натуральных зубов, счищать невидимые глазу массы зубного налета. При этом движения должны быть такими же, как и при чистке зубного ряда: вертикальные, вдоль, а не поперек, оси каждого зуба. Также возможно использовать зубные нити (флос) для проникновения в зону между искусственными зубами.

Применяйте зубные пасты с низким уровнем абразивных веществ в их составе. Такие пасты чаще всего встречаются среди детских. Также желательно, чтобы в пастах не было красящих и агрессивных отбеливающих компонентов.

Обязательным условием хранения зубных протезов является помещение этих конструкций в емкость с водой на ночь. Если вы забудете и оставите дорогостоящее изделие на прикроватной тумбочке, то велика вероятность, что материал, из которого сделан протез, ссохнется. Изделие рассчитано постоянно находиться в ротовой полости, поэтому без влаги оно меняет свою структуру и деформируется.

Не забывайте, что кроме протеза также тщательно нужно ухаживать за зубами ротовой полости. Берегите те коренные зубы, которые еще остались целы, поскольку именно на их опоре будет крепиться протезное устройство.

Очищение протезов с помощью специальных таблеток

Чистка протезов карегаПоскольку для некоторых, особенно пожилых людей, ежедневная чистка протеза может стать утомительной, поэтому стоматологическая индустрия разработала специальные таблетированные средства. Эти препараты значительно упрощают процедуру гигиены зубных протезов, а некоторые даже осуществляют небольшое отбеливание.

Принцип действия очень прост: вы опускаете таблетку в емкость с водой, а когда вещество раствориться, то аккуратно кладете туда зубной протез на ночь. Утром вы сможете его достать абсолютно чистым и приятно пахнущим. Не нужно беспокоиться, что в таблетках может содержаться какая-то химия — ничего подобного. Принцип их работы заключается в содержании в таблетках активного кислорода, который растворяет органические соединения на поверхности искусственных зубов. Такой грамотный уход за протезами позволяет не только содержать их в идеальном состоянии и свежести, но и продлить срок службы таких конструкций. Ведь, согласитесь, ежедневная чистка вручную значительно увеличивает возможность повреждения пластмассовых или керамических элементов изделия. Приобрести такие препараты можно в любой аптеке, а наилучший выбор вам подскажет ваш лечащий стоматолог.

Профессиональная чистка зубных протезов

Профессиональная чистка протезовТак же как и на естественных тканях, на искусственных зубах с годами может образоваться зубной камень. Потемнение материала протеза возможно вследствие длительного употребления красящих напитков (вина, кофе, соки с красителями), а также в результате многолетней практики курения. Чтобы привести свои зубы к первозданному виду, следует посетить кабинет стоматолога-гигиениста сети клиник “ЛидерСтом”, где вам смогут почистить протез с применением самых современных стоматологических технологий. Оборудование клиники позволяет деликатно и очень эффективно провести чистку протеза, особенно в тех местах, где появились никотиновые отложения или темные пятна от кофе.

Ультразвуковая обработка

Сегодня ультразвук нашел самое широкое применение в стоматологической практике. Способность мягко и деликатно очищать ткани уже используется для лечения пародонтоза, а с недавнего времени вошли в обиход ультразвуковые ванночки. Это оборудование вполне пригодно для домашнего использования и имеет приемлемую цену (около 3000 руб). В емкость укладывается зубной протез, а аппарат включается на ночь или на несколько часов. За это время любой, даже самый въевшийся налет распадается под действием волн высокой частотности.

Домашние средства

Если вы привыкли обходиться подручными средствами, то вполне резонно будет использоваться несколько “домашних” рецептов.
Замочить ортодонтическое изделие в слабом растворе уксуса. Хотя некоторые специалисты считают, что кислая среда может негативно сказаться на материале протеза.

Промыть протез в растворе ополаскивателя для рта.

Замочить конструкцию в слабом растворе лимонного сока.
Тем, кто предпочитает чистить зубные протезы содой, стоматологи рекомендуют отказаться от этой привычки и перейти на специализированные таблетки.

Клиника “ЛидерСтом” предоставляет всем пациентам, которые заказали у нас зубные протезы, бесплатную гигиену в любое удобное для вас время. Мы славимся не только отличными протезами, которые делают наши ортодонты, но и качеством установки и высоким сервисом обслуживания. Обращайтесь в нашу клинику, и новые красивые зубы вам обеспечены.

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 30 апреля
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём