Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Кривые зубы лечение

Белоснежные и ровные зубы достались далеко не всем. И если первое больше зависит от ухода, то расположение зубов определяется множественными факторами, которые не всегда зависят от человека.

Генетическая склонность, травмы, анатомические особенности у конкретных пациентов, потеря зубов – все это может стать причиной неправильного прикуса и искривлений. 

Исправить такой дефект можно, причем не только в детском возрасте. Стоматологи нашей клиники успешно помогают выровнять зубы взрослым, используя различные техники. Мы предлагаем как ортодонтическое лечение с помощью брекет-систем или других съемных устройств, так и протезирование, установку виниров.

Нужно ли выравнивать зубы?

Неправильный прикус лечениеМногие готовы смириться с эстетическими неудобствами и не прибегать к коррекции прикуса и расположения зубов. Однако это не только косметическая проблема. Кривые зубы могут привести к нежелательным последствиям:

  • повышенная нагрузка на нижнечелюстной сустав;
  • изменение пропорциональности лица;
  • бруксизм (скрежет), развивающийся вследствие повышенного тонуса жевательных мышц, что непременно присутствует при смещении зубов;
  • нарушение жевания, проглатывания пищи, реже – проблемы с дыханием;
  • недостаточная гигиеническая очистка и последующее скопление отложений, образование зубного камня.

Также кривые зубы подвержены развитию кариеса с последующим возникновением воспалительных процессов.  

Эффективно ли исправление кривых зубов у взрослых?

Любой стоматолог скажет, что исправить прикус и скорректировать расположение зубов у взрослых можно примерно с такой же эффективностью, как и у детей. Правильно подобранный метод позволит добиться желаемого результата и сохранить его на многие годы, а некоторые – и на всю жизнь. 

Изначально пациенту необходимо посетить ортодонта, чтобы прояснить проблему, четко установить имеющиеся аномалии и составить план коррекции. Обязательно потребуется сделать снимок лица, ортопантограмму. Это позволит увидеть особенности размещения зубов и корней в деснах, определить угол наклона, а также выявить возможные скрытые зубы. 

Как выровнять кривые зубы у взрослого?

Исправление прикуса лечениеВ стоматологической клинике Лидерстом специалисты предлагают несколько вариантов коррекции расположения зубов:

  1. Ортодонтическое лечение с помощью брекет-систем, которые устанавливаются на зубы и способствуют их постепенному перемещению, приданию правильного ровного расположения в деснах.
  2. Исправление кривизны зубного ряда без брекетов. Используются съемные корректирующие установки – элайнеры, трейнеры, ортодонтические капы. 
  3. Выравнивание зубного ряда путем протезирования. Более радикальный способ, предполагающий частичное или полное удаление кривых зубов и их замену на искусственные импланты. 

Редко с этой целью используют хирургическое вмешательство. Оно эффективно при недоразвитии челюсти или ее большом объеме, в случае формирования дистального прикуса, неправильных пропорциях челюсти. 

Брекет-системы для исправления кривых зубов

Один из наиболее распространенных методов коррекции. Стоимость его в сравнении с другими методами приемлема. Это специальные пластинки, которые фиксируют на зубах клеем и соединяют между собой металлической дугой. Последняя обеспечивает давление на зубной ряд и способствует постепенному его выравниванию.

В нашей клинике устанавливают брекеты нескольких видов:


  • металлические – классические установки, справляются с выравниванием кривизны даже в запущенных случаях, предел ношения 1-2 года, однако имеют один существенный недостаток – слишком заметны на зубах;
  • керамические – имеют аналогичный тип воздействия, пазы изготавливаются из керамики, цвет которой подбирается в тон эмали, делая беркеты незаметными, стоимость выше предыдущего типа;
  • лингвальные – абсолютно незаметны за счет размещения на внутренней поверхности зубного ряда, более сложны в уходе, установке, имеют высокую стоимость;
  • сапфировые – прозрачные установки, не подвергаются окрашиванию, не темнеют, однако менее прочные в сравнении с предыдущими видами;
  • безлигатурные – не имеют лигатуры, оснащены замком, который удерживают дугу, требуют минимального ухода, отличаются более громоздкими размерами.

Особенности, которые следует учитывать при выравнивании зубов с помощью брекет-системы:

  • период исправления кривизны составит 1-2 года;
  • требуют адаптации сразу после установки;
  • выравнивают зубы и сохраняют результат на всю жизнь;
  • требуют тщательного ухода.

Наши стоматологи помогут подобрать брекеты индивидуально с учетом типа проблемы и выраженности кривизны зубов, чтобы достичь максимального выравнивания и красивой улыбки.

Выравнивание зубов без брекетов

Исправление прикуса капойДля пациентов, не желающих носить брекеты, предусмотрены съемные установки:

  • ортодонтические капы – практически незаметны на зубах, носить их можно, когда это удобно, при необходимости – снимать, изготавливаются из пластика или силикона, подходят для коррекции незначительных искривлений;
  • элайнеры – также относятся к капам, однако более усовершенствованы: не вызывают раздражения слизистой, исправляют даже сильную кривизну.

Некоторые пациенты спрашивают, можно ли использовать трейнеры при кривых зубах. Мы не рекомендуем применять такие установки самостоятельно, так как они предназначены для ношения у детей и для достижения заметного результата носить их придется не менее 2 лет. У взрослых использование трейнеров оправдано лишь после ношения брекетов или других способов коррекции с целью закрепления результата. 

Можно ли убрать кривизну зубов быстро?

Да, обеспечить ровные зубы и безупречную улыбку за пару недель возможно. Справиться с такой задачей призваны виниры, люминиры и коронки. Однако сразу отметим, что такой подход позволяет убрать эстетические дефекты, скрыть кривизну, но никак не влияет на расположение зубов и прикус. 

Виниры представляют собой керамические пластинки толщиной 0,5-0,7 мм. Изначально зуб, нуждающийся в коррекции, спиливается и заменяется искусственной установкой, которая изготавливается по индивидуальным слепкам. Люминиры представляют собой такую же конструкцию, однако их толщина менее 0,3 мм. 

Кривые зубы винирыВиниры способны исправить как незначительные, так и выраженные дефекты. Стоит заметить, что из-за большой толщины установок при стачивании собственного зуба портится эмаль. Поэтому, если вы захотите в последующем снять виниры, придется позаботиться о восстановлении эмали – вложить и время, и деньги.  Что касается люминиров, то в этом случае эмаль не повреждается, а значит при их устранении потребности в восстановлении нет.

Виниры из керамики и коронки подойдут для исправления, а точнее – маскировки, даже выраженной кривизны. Существует также разновидность искусственных установок из композитных материалов, которые применяются при пломбировании. Такая эстетическая коррекция целесообразна при незначительных дефектах и носит название – художественная реставрация. Она заключается в формировании ровных зубов с помощью композита и требует особых навыков стоматолога. 

Главные особенности коррекции кривых зубов с помощью виниров и коронок:

  • убрать эстетические дефекты можно за 1-2 посещения стоматолога;
  • не требуют привыкания;
  • оценить результат можно сразу после установки виниров;
  • не представляют сложностей в уходе за ротовой полостью.

Однако устранение кривых зубов таким способом имеет и недостатки:

  • необходима обточка зубов до 0,3-0,7 мм с возможным повреждением эмали;
  • максимальный период ношения виниров составляет 10 лет;
  • периодически необходимо производить полировку виниров;
  • высокая стоимость – установка виниров на 2 зуба по цене приравнивается к полному курсу ношения брекет-системы. 

Стоматологи клиники Лидерстом готовы предоставить вам профессиональную консультацию и подобрать оптимальный способ исправления кривых зубов. Мы практикуем индивидуальный подход и занимаемся комплексным лечением проблем ротовой полости. Высокий уровень обслуживания и приятные цены тоже порадуют. Не отказывайте себе в красивой улыбке!

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 30 апреля
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём