Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Глубокий прикус как исправить?

Исправление неправильного прикусаНедавно проведенные исследования показали, что примерно 61,8% россиян имеют неправильный прикус. Также имеют место определенные патологии, которые встречаются чаще остальных. Глубокий прикус — в их числе. Что эта аномалия окклюзии?

Знакомимся с понятием

Глубокий прикус обладает характерными особенностями. Верхние зубы выходят на нижние. При этом они переходят на них больше, чем на одну треть коронки. Аномалия распространенная. Можно выделить несколько стадий. При первой фазе расположенные внизу зубы касаются небного бугра верхней челюсти. Патология получила название глубокого резцового перекрытия. Она не оказывает особого влияния на здоровье больного. Её обозначают, как наименее опасную. Но есть и другая стадия. Соприкосновение у зубов челюстей как таковое отсутствует. Если он и есть, то лишь у основания верхних резцов. Инвазивная и трудноизлечимая стадия — последняя ступень. Начинается воспаление в связи с непрерывным соприкосновением верхнечелюстной ткани с нижними зубами.

Лечение глубокого прикуса требуется на всех этапах. Чем раньше начато лечение, тем лучше прогноз. Пускать на самотек заболевание нельзя, так как даже безобидная стадия болезни так или иначе перейдет в тяжелую.

Глубокий прикус — фото до и после демонстрирует, что, своевременное лечение позволяет добиться потрясающих результатов.

Дистальный глубокий прикус

Существующее разделение глубокого прикуса на стадии условно. Не все ортодонты придерживаются ее. Глубокий прикус — нередко следствие верхней прогнатии. Врачи иногда не разделяют эти понятия. Ключевое отличие — механизм развития. Дистальный прикус — последствие аномального развития челюстей. Глубокая окклюзия развивается еще и в области зубного ряда.

Причины

Глубокий прикус среди зубочелюстных искривлений занимает от 19 до 23%. 80% аномалий данного типа приходится на молочные зубы. То есть они врожденные. Но не всегда патология сохраняется при появлении постоянных зубов. Однако такие дети находятся в категории риска. Им требуется наблюдение ортодонта.

Исправление глубокого прикуса должно быть своевременным.

Причины появления:

  • инфантильное глотание;
  • прикусывание нижней губы;
  • неправильное развитие временных и постоянных зубов;
  • неправильная осанка;
  • гипертонус мышц.

Можно выделить предрасполагающие факторы: сокращение коронковой части зуба, запоздалое удаление. Недостаточная высота нижнего коренного зуба — причина недоразвития челюсти. Смещение остальных зубов кпереди — следствие отсутствие моляров наверху. Зубные ряды смыкаются неправильно.

Как избежать проблем? Поддерживайте здоровье зубов с малых лет! Поддерживайте правильную осанку у малыша, следите за его дыханием. Детям на искусственном вскармливании предоставляйте бутылочки с ортодонтической соской. Травмированные и выпавшие зубы своевременно восстанавливайте. Маленьким пациентам ставят безметалловые коронки. Альтернатива — съемные протезы. Пациентам постарше требуется имплантация. Надежнее конструкции вы не найдете.

Правильная корректировка

Исправление глубокого прикусаГлубокий прикус у взрослых требует лечения. Если проблема прошла мимо вас, подумайте о профилактике.

Возраст пациента и стадия аномалии определяют тактику лечения. Манипуляции у маленьких детей подразумевают нормализацию дыхания, восстановление разрушенных зубов. Смыкание челюстей становится правильным спустя некоторое время. От 5 до 11 лет лечение глубокого прикуса требует применения пластины с накусочной площадкой. Она нагружает нижние зубы. В итоге зубная ткань убывает. Зубы сбоку меняются. Так окклюзия нормализуется.

Брекеты или элайнеры invisalign — оптимальный вариант для взрослых. Вашему вниманию — съемные прозрачные каппы, керамические и лингвальные брекет-системы. Коронки или виниры применимы в ряде случаев. Они обеспечивают идеальное смыкание. Но виниры используются только после ортодонтического лечения.

Важно! Сняли брекеты? Восстанавливайте зубы! Прикус меняется, когда недостаточно жевательных зубов.

Глубокий прикус — как исправить его? Если он сформирован в зоне челюстей, одни брекеты не помогут. Опытный врач не назначает традиционное ортодонтическое лечение. То же касается ситуации, когда нижние зубы значительно наклонены внутрь. Брекеты неэффективны, когда резцовое перекрытие больше 8 миллиметров. Сложные аномалии лечатся хирургическим путем. Ортогнатические операции предполагают отделение части челюсти и перемещение ее в правильное положение. На операцию уходит несколько часов. Для него требуется общее обезболивание. На восстановительный период уходит около 6 месяцев.

Глубокий прикус — коррекция

Важны определенные факторы, в частности, возраст:

  1. Дети — до 6 месяцев;
  2. Взрослые — от 1 года и более.

Значение имеет степень сложности патологии. Меньше, чем за 6 мес убрать глубокий прикус у ребенка нельзя. У взрослых так быстро восстановить улыбку невозможно. Вот почему на это уходит несколько лет. Ношение ретейнера либо фиксирующих пластинок — обязательное условие. Иначе лечение будет неэффективным. Период ретенции в 2 раза дольше, чем лечение. Кто-то даже утверждает, что на это требуется вся жизнь. Терапия подразумевает ношение регулятора Френкеля. Он поддерживает жевательные мышцы. В итоге они подстраиваются под новый прикус.

А если не трогать прикус?

Последствия могут быть опасными. Глубокое смыкание распределяет нагрузку на зубы неравномерно. Вот почему основное давление принимают на себя моляры. Вследствие этого они стираются. Патология усугубляется. Приходится прибегнуть к более серьезным методикам. Постоянные травмы десневой ткани слизистой — не редкость. Болезнетворные микроорганизмы проникают в мягкие ткани. Развивается пародонтит. Следствием его, как известно, является выпадение зубов.

Тип окклюзии связан с функционированием височно-нижнечелюстного сустава. Также он взаимосвязан с работой жевательных мышц. Если они функционируют неправильно, человек труднее пережевывает пищу и испытывает боли. Далее он сталкивается с проблемами в произношении. Меняется его внешность. Укорачивается нижняя часть лица. Расположение губ тоже меняется. Вот почему вопрос об исправлении глубокого прикуса даже не стоит. Провести его надо обязательно.


Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 30 апреля
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём