Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Современная имплантация зубов: методы и их особенности

Новые технологии лечения зубовРазвитие современных технологий привело к тому, что изменились взгляды на решение стоматологических проблем. Процедуры стали менее травматичными, процент осложнений заметно сократился. Современная имплантация зубов совершенствуется и сегодня.

Современные стоматологи стремятся к сохранению зубов. Удаление рассматривается ими как крайняя мера. Если человек по тем или иным причинам потерял один зуб или несколько, он может прибегнуть к установке традиционных протезов или сделать имплантацию.

Почему имплантация — предпочтительный метод?

  1. Она во многом опережает традиционные методы протезирования.
  2. Современные методы имплантации зубов практически исключают травмы мягких тканей.
  3. Стоматолог справляется с работой быстро и комфортно для обратившегося за помощью пациента.
  4. Долгий срок службы с сохранением всех эстетических и функциональных качеств.

Многим пациентам кажется, будто даже самая современная имплантация зубов — настолько сложная процедура, что влечет за собой неблагоприятные последствия. Однако это — заблуждение. У имплантолога есть все инструменты, позволяющие максимально точно проводить операцию. Он пользуется компьютерными технологиями. Врач создает хирургический шаблон, служащий ему своего рода подсказкой. С его помощью специалист выбирает точное месторасположение будущих имплантов.

Имплантация зубов. Современные технологии

Раньше стоматологи практиковали такие виды имплантации, как внутрислизистая, субпериостальная, чрезкостная и так далее. Импланты, использовавшиеся для них, были несовершенными. Сегодня их не применяют. Специалисты используют анестезию, чтобы человеку было комфортно. Современные технологии позволяют тратить гораздо меньше времени как на операцию, так и на подготовительный этап.

Имплантация без разреза

Современные способы имплантации зубов включают техники, позволяющие обходиться без разреза десны. Чтобы приблизиться к костной ткани челюсти, доктору достаточно сделать несколько проколов. Откидывать лоскут десны, а потом накладывать швы не нужно. Передовые разработки современной стоматологии сделали такое возможным. Инструменты тоже усовершенствованы. Они способствуют минимальному повреждению тканей. Лазерная имплантация выделяется на фоне остальных методов, как самая щадящая.

Лазерная имплантация требует всего 15 минут. Долго возиться стоматологу незачем, ведь воздействие лазера обеспечивает быстрое заживление тканей. Накладывать швы незачем.

Установка имплантов с немедленной нагрузкой

Узнав про современные методы имплантации зубов, большинство пациентов начало отказываться от указанной методики. Они уверены, что подобный способ протезирования зубов причиняет длительный душевный и физический дискомфорт. Человек вынужден много дней ходить к стоматологу, сидеть в кресле по несколько часов, после чего уходить от него с дырками вместо искусственных зубов. Но стоматология не стоит на месте. Всего полчаса уходит на установку импланта при одноэтапной имплантации. За одно посещение врача устанавливается до 10 зубных имплантов, не причиняя боли пациенту.

Современные технологии имплантации зубов предусматривают промежуток в несколько минут между установкой искусственного зуба и фиксацией коронки. Чтобы внешний вид человека не страдал, имплант нагружается временной коронкой сразу. Во время остеоинтеграции психологический дискомфорт у человека исключен. Этот процесс требует разного количества времени. Иногда требуется несколько месяцев, а порой достаточно и пару недель.

Пока не завершилась остеоинтеграция, установка постоянной коронки нецелесообразна. Временные коронки изготавливают из пластмассы с гипоаллергенными свойствами. Она ничем не хуже стоматологической керамики. Внешне изделия неотличимы от естественных зубов. Это обеспечивается тем, что врач подбирает оптимальный цвет коронки.

Имплантация в день удаления

Одномоментная имплантация зубовПациенты часто задаются вопросом, какая она — самая современная имплантация зубов? Трудно выделить один конкретный метод. Но в их числе находится одномоментная имплантация. Технология позволяет в один день поставить зубной имплант, абатменты и временную коронку. Необходимые манипуляции стоматолог проделывает после удаления зуба. Они занимают приблизительно час.

Современная имплантация зубов позволяет стоматологу приступить к работе сразу, не дожидаясь, пока ткани заживут. После удаления зуба формируется углубление, куда и ставят имплант. Это возможно, если нет воспалительного процесса. Травматичность процедуры сведена к минимуму, как и время, требующееся для операции. То же самое касается периода заживления. Пациент ощущает себя комфортно, так как временная коронка закрывает область, в которой находился удаленный зуб.

Хирургический шаблон в имплантации

Современная имплантация зубов позволяет избежать многих неприятных моментов, которыми сопровождалось традиционное протезирование. Вероятность осложнений снижена, психологический дискомфорт отсутствует. Работая по устаревшим методикам, стоматолог рисковал. Он не знал наперёд, чем закончится процедура. Неприятные последствия могли возникнуть с большой вероятностью.

Вероятность отторжения импланта с современной имплантацией зубов равна не более 5%. На установку импланта требуется 15 минут в среднем.

Хирургический шаблон предоставил большие возможности для современной имплантации зубов. Это касается планирования операции. Любой риск ошибки исключается благодаря ему.

Трудно переоценить пользу хирургического шаблона при установке большого количества имплантов. При первом посещении делают рентгеновский снимок зубного ряда пациента. Ориентируясь на него, врач планирует будущее оперативное вмешательство. Создается виртуальная модель челюсти 3D в специализированной лаборатории. На ней видно, на каком расстоянии располагаются нервы, корни соседних зубов, каналы и т. д.

Хирургический шаблон помогает и зубному технику. Он использует его для изготовления гипсового слепка. Они, в свою очередь, пригодятся для создания временных коронок.

Вывод: хирургический шаблон — прекрасный инструмент для врача, т. к. позволяет просчитывать любые негативные последствия. Для пациента он тоже полезен, потому что экономит его нервы и время.



Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём