Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Осложнения после синус-лифтинга: характерные симптомы и рекомендации

Успешная имплантация зубовСинус-лифтинг представляет собой процедуру, направленную на восстановление утраченной костной ткани. Там, где она имеет недостаточный объем, указанная процедура позволяет устанавливать импланты.

Синус-лифтинг — востребованная процедура. Термин понятен специалистам, работающим в области имплантологии, но мало говорит обычным людям. Это касается и потенциальных пациентов, которые собираются воспользоваться услугами ортопедической хирургии.

Осложнения после синус-лифтинга заслуживают отдельного рассмотрения. Это не новая процедура, она используется в имплантологии на протяжении последних 30 лет. Первые опыты были не самыми удачными. Вот почему у специалистов появился стимул для разработки усовершенствованных материалов и инструментов.

Когда показан синус-лифтинг?

Строение кости верхней и нижней челюстей имеет существенное различие. Обе они представляют собой основу лицевого скелета. Жевание, глотание, речь и дыхание — вот неполный перечень функций, которые они выполняют. Синус-лифтинг направлен на восстановление костной ткани за счет создания оптимального объема кости. Это обеспечивается введением в определенные зоны материала для костного роста. Такие зоны располагаются под гайморовой пазухой. Во время процедуры не происходит ее травматизации. Стимулятор со временем превращается в обычную костную ткань и прорастает сосудами. Это отличная основа для установки зубного импланта.

Синус лифтинг (видео)


Типы синус-лифтинга

Если высота костной ткани меньше 7 миллиметров, показан открытый синус-лифтинг. Операция сложная. Врач выполняет ее отдельно от имплантации. После синус-лифтинга проходит 20 недель как минимум, прежде чем стоматолог поставит импланты в кость.

Когда высота костной ткани составляет 7-8 сантиметров, назначается закрытый синус-лифтинг. Хирург не выполняет разрезов, перемещает нижнюю зону гайморовых пазух.

С какими опасностями приходится иметь дело?

Осложнения при имплантации зубовМногие пациенты боятся операции, так как считают, что гайморова пазуха может быть повреждена. Если вы попадете в руки к хорошему доктору, опасаться этого не стоит. Это должен быть не обычный имплантолог, а челюстно-лицевой хирург. Современный синус-лифтинг не имеет ничего общего с устаревшими приемами, практиковавшимися раньше в хирургии. Риск осложнений здесь сводится к минимуму. Современная операция:

  • Безболезненна;
  • Проводится с помощью ультразвука;
  • Требует только местной анестезии;
  • Не предполагает необходимость в общем наркозе.
  • Иногда для проведения процедуры требуется не больше 15 мин.

Осложнения после синус-лифтинга: можно ли их избежать?

От пациента немало зависит. Он должен неотступно следовать советам стоматолога. Осложнения грозят опасные, поэтому не стоит относиться к ним безответственно. При соблюдении всех предписаний тоже возможны неблагоприятные эффекты. Это указывает на отсутствие детального обследования до начала оперативного вмешательства. Вот почему неправильно утверждать, якобы синус-лифтинг обязательно связан с осложнениями. Они возможны в двух случаях:

  1. Когда пациент халатно относится к своему здоровью;
  2. Когда врач безответственно подходит к процедуре.

Возможны различные осложнения после синус-лифтинга. Симптомы, которые должны насторожить вас:

  • высокая температура;
  • кровотечение;
  • затруднение носового дыхания.

Стоматолог наблюдает за каждым пациентом на протяжении нескольких дней после вмешательства. Первое посещение проводится через 3 дня. Врачу достаточно один раз посмотреть прооперированную область, чтобы сделать выводы о соблюдении пациентом всех предписанных им рекомендаций. При наличии проблем врач тут же их устраняет. В худшем случае, когда пациент попадает к дилетанту, на его самочувствие не обращают внимание. Тогда человеку остается лишь самостоятельно определить, есть ли отклонения от нормы и обратиться к другому стоматологу.

Боль и другие подобные осложнения после синус-лифтинга в норме не возникают! Даже если вы просто ощущаете плохое самочувствие без каких-либо внешних признаков, сходите к врачу!

Гайморит

Говоря про осложнения после синус-лифтинга, симптомы гайморита считают ведущими. Врач может повредить мембрану Шнайдера. Она находится в зоне гайморовых пазух. Это возможно, если стоматолог пользуется ручными инструментами вместо ультразвукового прибора. В верхнюю челюсть попадает инфекция, провоцирующая синусит или гайморит. Обострение гайморита — противопоказание к синус-лифтингу. Предварительно надо вылечить болезнь. Обычно врач назначает 2-недельный курс антибактериальной терапии.

Отек

Он наблюдается в первые сутки после синус-лифтинга. Это норма. У мужчин возникает реже. Если спустя трое и больше суток отек не уменьшается в объемах, надо обратиться за специализированной помощью. Существуют препараты, быстро уменьшающие отек, если пациенту необходимо в ближайшие дни посетить важное мероприятие.

Что не стоит делать, чтобы не допустить осложнения после синус-лифтинга?

Советы

Физическая активность

  • Физическая активность должна быть минимальной в день операции. Иначе возможны такие осложнения, как тахикардия и кровотечение.
  • Не стоит поднимать тяжелые предметы после недавно проведенного синус-лифтинга.
  • Примерно 2 недели после операции избегайте занятия интенсивными видами спорта или другой физической активности, требующей приложения значительных усилий.

Диета

  1. Сразу после синус-лифтинга не стоит употреблять пищу. Можно поесть, когда действие анестезии пройдет. Но рекомендуется жевать на противоположной стороне как минимум в ближайшие 24-48 часов.
  2. Ближайшие несколько суток употребляйте протертую пищу, избегайте твердых продуктов. Под запретом горячая пища, пряности и специи, которые могут вызвать раздражение на месте оперативного вмешательства. В ближайшие 3-4 дня избегайте газированных напитков.
  3. Между приемами пищи пейте много жидкости.
  4. Наберитесь терпения, постепенно вы вернетесь к обычному режиму приема пищи.
  5. До места, где была проведена процедура, нежелательно дотрагиваться острыми предметами (столовые приборы, зубочистки, пальцы или другие объекты).

Гигиена полости рта

Хорошая гигиена полости рта имеет важное значение. Стоматолог порекомендует вам специальный раствор, которым надо будет полоскать полость рта каждый день. Полоскание обычно проводится после завтрака и перед сном на протяжении 30 секунд. Но в первые 24 часа после операции не рекомендуется полоскать рот. Желательно минимальное воздействие на прооперированную область, чтобы не допустить кровотечения. Спустя сутки возьмите теплую воду и используйте ее для полоскания. Она удалит остатки пищи и обеспечит быстрое заживление.

Разрешается чистить зубы, но прооперированную область лучше не трогать. Проводите в непосредственной близости с ней зубной щеткой с мягкой щетиной. Поддержание этой области в чистоте важно, чтобы предотвратить инфицирование. Гигиена способствует заживлению тканей.

Как быть с болью?

  1. Незначительная боль или дискомфорт — вариант нормы. Это не считается осложнением после синус-лифтинга. Вы можете принимать обезболивающие, назначенные стоматологом: Кетанов, Нурофен и другие.
  2. Возможно, врач пропишет вам антибиотики. Строго следуйте инструкции по приему препарата!
  3. Если вы вдруг простудитесь, и у вас начнется насморк, обратитесь к лечащему врачу. Он вам пропишет сосудосуживающие капли или другие лекарства по необходимости. Он вас предупредит также, что в любом случае нельзя сморкаться.

Общие советы

Хотите избежать осложнений после синус-лифтинга? Следуйте советам:

  1. Не сморкайтесь на протяжении 1-2 недели.
  2. Не зажимайте нос, прежде чем чихнуть. Чихайте с открытым ртом, чтобы избежать давления в носовых пазухах.
  3. Не пейте через трубочку!
  4. Во время сна не ложитесь на ту область, которая была прооперирована.
  5. Создают давление в пазухах занятия дайвингом и полеты на самолете. Исключите их на время.
  6. Избегайте сильного наклона вперед, подъема тяжелых предметов, игры на музыкальных инструментах, в которые надо дуть.
  7. Не курите на протяжении ближайших 10-14 дней. Никотин препятствует заживлению тканей и может спровоцировать кровотечение.
  8. Не притрагивайтесь к прооперированной области, чтобы не спровоцировать кровотечение и не занести инфекцию.

Любая деятельность, увеличивающая давление в полости рта и носовых пазухах, противопоказана! Даже ходьба по лестнице может быть опасна!


Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём