Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Имплантация зубов: возможные осложнения во время и после операции

Установка имплантантов — сложная и трудоемкая операция. Ее проводит стоматолог со специальной подготовкой. Осложнения после имплантации зубов можно снизить до минимума, если проявить соответствующий подход. Квалифицированный врач определяет возможные противопоказания, опираясь на информацию, предоставленную пациентом.

Осложнения, возможные сразу после имплантации

Осложнения имплантация зубов
  1. Боли. Такие осложнения после имплантации верхних зубов считаются вариантом нормы. Боль достигает своего пика после того, как перестает действовать анестезия. Она может сохраняться еще несколько дней по прошествии процедуры. Стоматологи назначают анальгетики для ее купирования. Если боль продолжается дольше, возможно, у человека повредился нерв или начался воспалительный процесс в тканях. Это сигнал для обращения к врачу.
  2. Отек. Тоже находится в списке возможных осложнений после имплантации зубов. При травматизации мягких тканей одна из привычных реакций — отек. В ближайшие три дня он становится выраженным, а к концу недели почти исчезает. Если отек держится дольше и к нему присоединяются высокая температура и посинение, значит, ткани воспалились. Прикладывайте холод на область отека сразу, как только это разрешит сделать врач. Благодаря этому исчезновение отека будет идти ускоренными темпами.
  3. Расхождение швов. Имплантация зубов осложнения после операции предполагает разные. В данном случае виной всему выступает не только воспаление тканей, но и неаккуратное обращение самого пациента. Это может быть, например, механическое повреждение. Швы требуют неусыпного контроля. При выявлении малейших отклонений от нормы их надо сразу исправлять.
  4. Кровоизлияние в ткани. Осложнения после имплантации зубов на нижней челюсти, а также верхней требуют постоянного наблюдения. Если незначительное кровоизлияние продолжается несколько дней, его принято считать вариантом нормы. У каждого человека — свои особенности свертывающей системы крови. Иногда пациенты сами провоцируют кровопотери, неаккуратно очищая находящиеся по соседству зубы. Что делать, если началось кровоизлияние? Зажмите дёсны на 20 минут. Если это не представляется возможным, наберите холодной воды в рот и держите на протяжении 5 минут. Эффективен и пакетик обычного чая, прижатый вплотную к десне во влажном состоянии.
  5. Онемение (парестезия) щеки, языка, губ. Такого рода осложнения после имплантации зубов возникают из-за повреждения нерва. Эффект сохраняется до нескольких месяцев. Все это время нерв заживает.

Осложнения, возникающие во время приживления имплантата

  • Периимплантит. Описывая осложнения после имплантации зубов, следует указать, что воспаление тканей около имплантанта считается самым частым в стоматологической практике. Если инфекция попадает в зону между десной и имплантом, начинается периимплантит. На приёме у опытного и квалифицированного имплантолога вам не придется сталкиваться с таким явлением. Ткани воспаляются и тогда, когда повреждена гайморова пазуха. Нарушенная технология имплантации — прямой путь к периимплантиту.
  • Обнажение поверхности имплантата. Такое осложнение после имплантации зубов не принято считать серьезным. От него страдает, в первую очередь, эстетика. Если десневой лоскут был сформирован неправильно, возникает вышеуказанная проблема.
  • Отторжение имплантата. Главная причина осложнения — слабость ткани челюстной кости. Помимо этого, виной всему выступают инфекционный процесс, начавшийся в мягких тканях, курение, механическая травма, аллергия на титан, что встречается редко. Провести операцию повторно можно спустя пару месяцев после лечебного курса.

Важно! При наличии вызывающих дискомфорт симптомов не следует тянуть с визитом к врачу. Только так будет гарантировано своевременное заживление и отсутствие дальнейших осложнений. После имплантации большое значение имеет качественный уход за деснами и зубами.

Какой вывод можно сделать?

Причины осложнения имплантации зубов различные. Исход любого оперативного вмешательства может быть как благоприятным, так и негативным, в зависимости от индивидуальных особенностей организма, выполнения предписаний врача, поведения пациента, а также некоего «фактора икс», который никогда предугадать нельзя.

Когда-то человечество ничего не знало о микробах и вирусах, поэтому инфекционные осложнения часто случались. В дальнейшем появились такие понятия, как асептика и антисептика. Вот почему предотвратить инфицирование стало гораздо легче. Осложнения после имплантации зубов — большая редкость в современных условиях. Сегодня осложнения возможны под влиянием совсем других факторов.

Чтобы избежать такие осложнения после имплантация зубов, как перфорация костной ткани или кровоизлияние, достаточно обратиться в авторитетную клинику. Она располагает современным оборудованием, а врачи используют компьютерные технологии. Даже если опыт хирурга незначительный, хорошее оснащение позволит ему свести к минимуму нежелательные эффекты.

Когда имплантация зубов проводится в передовой клинике, возможность осложнений составляет один случай из ста. Во всем мире рекомендуемые нормы успешности установки импланта находятся на уровне 95%. Сегодня этот предел давно превышен.

Лечение осложнений

Лечение осложнений при имплантации зубовСвоевременное обращение к стоматологу рекомендовано при возникновении воспаления мягких и твердых тканей вокруг импланта. Чем раньше вы направитесь к врачу, тем быстрее и проще удастся вылечить заболевание. Вы избавитесь от воспаления, не удаляя имплант.

Как все проходит?

Врач направляет пациента на рентгенологическое обследование. В комбинации с клиническими методиками, удается понять, на какой стадии находится периимплантит.

Перед стоматологом стоит первоочередная задача: устранить воспаление десны. Для этого существует перечень мероприятий:

  • профессиональная чистка ротовой полости;
  • удаление мягкого налета и зубного камня с поверхности импланта и родных зубов.

На следующем этапе идет хирургическое вмешательство. Оно направлено на сохранение костной ткани и формирование новой в области вокруг импланта. Стоматолог создает слизисто-надкостничный лоскут. Техническими инструментами убирается грануляционная ткань, которая образуется вследствие воспаления. Ткани зубодесневого кармана, пораженные вследствие периимплантита, иссекаются. Затем врач обрабатывает имплантант дезинфицирующими средствами и проводит костную пластику, если она требуется. В дальнейшем остается лишь возвратить лоскут на место и наложить швы. По окончанию процедуры пациент получает рекомендации по уходу за ротовой полостью. Доктор назначает антисептики и антибактериальные препараты с целью профилактики инфекции.

Что делать после имплантации зубов, чтобы избежать осложнений?

Человеческий фактор — частая причина отторжения зубных имплантов. Осложнения после имплантации зубов можно избежать, если выбрать стоматологию правильно. Обратите внимание на оборудование, установленное в учреждении. Авторитетные стоматологические клиники используют имплантанты, отвечающие стандартам и имеющие высокое качество. Производители их дают гарантию на свою продукцию, если пациент столкнется с отторжением. Имплантологи проходят специализированное обучение, прежде чем оказывать соответствующие услуги. Но этого недостаточно, они также должны накопить опыт проведения подобных операций. Отзывы пациентов, воспользовавшихся услугами клиники, это тоже полезная информация. Но помните, что без тщательной гигиены полости рта даже лучшая клиника не сможет дать гарантию на успешное лечение. Уход за полостью рта должен быть регулярным и качественным.

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём