Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Имплантация зубов без ощущения боли: миф или реальность?

Зубная боль - спутник практически всех стоматологических заболеваний. Именно она становится причиной большого страха пациентов, которым предстоит визит к стоматологу. А если возникает необходимость проведения имплантации, то многие откладывают эту процедуру из-за боязни болезненности данного процесса.

Вся правда о боли при установке импланта

Имплантация зубовИмплантация зубов – самый современный способ восстановления зубного ряда. Она сменила устаревшее съемное зубное протезирование, так как позволяет быстро и безболезненно поставить качественный имплантат. Чтобы узнать, ощущается ли боль при проведении имплантации или нет, необходимо разобраться в том, как же происходит данный процесс.
Процедура имплантации зубов обязательно проходит под анестезией. Стоматолог перед началом лечения вводит анестетик и только после того, как он подействует, начинается процесс имплантации. Данная процедура занимает около получаса. В большинстве случаев для обезболивания стоматологом применяется местная анестезия. И только в тяжелых случаях используют общий наркоз. Из этого следует, что имплантация проходит абсолютно безболезненно и безопасно для пациента.

Общий или местный наркоз для зубной имплантации?

Консультация установка имплантов зубовПеред проведением процедуры по установке импланта, стоматолог делает тщательный осмотр ротовой полости пациента, изучает рентгеновский снимок и анамнез пациента. Исходя из сложившейся ситуации, он принимает решение об использовании местной или общей анестезии для имплантации.

Если пациенту предстоит установка не более шести имплантатов сразу, то для ликвидации болевых ощущений достаточно применения местной анестезии, которую выберет стоматолог, например, проводниковой, инфильтрационной. При действии данной анестезии пациент ничего не чувствует, только прикосновения рук стоматолога к ротовой полости.

Бывает, что пациент испытывает сильнейшее чувство страха, тревоги, с которым не в силах справиться даже после применения анестетика. В таком случае, в дополнение к местной анестезии стоматологом может применяться седация, при которой у пациента происходит торможение центральной нервной системы, вследствие чего наступает полусон. При помощи таких комбинаций можно легко и комфортно провести имплантацию зубов.

Применение общего наркоза при проведении имплантации зубов целесообразно в таких случаях:

  • Если пациенту необходимо установить более шести имплантатов сразу.
  • Проведение одномоментно с имплантацией коррекции костной ткани (пересадка костных блоков пациента, синус-лифтинга).
  • Аллергическая реакция на все виды местного анестетика.
  • При сильном и неконтролируемом страхе у пациента перед предстоящим лечением.
  • Рвотный рефлекс, который пациент не в силах сдерживать.

Применение общего наркоза перед имплантацией, позволит стоматологу спокойно провести установку имплантата, что будет гарантировать качественный результат и не принесет вреда для здоровья пациента.


Послеимплантационная боль и отек

Зубная боль – это неприятное ощущение, которое пациент может почувствовать после окончания действия анестетика. Боль может быть разлитой по всей ротовой полости или в одном месте, по  характеру - простреливающая или иррадиирующая. Симптоматика боли бывает: давящая, сжимающая боль, режущая, тупая, пульсирующая, боль в виде приступа, дергающая, острая боль. Иногда возникает зуд десны в месте вживления зубных имплантатов.

Боль после имплантации зубовОщущение боли после установки импланта зубов в большинстве случаев связано с появлением отека - реакции организма на образовавшуюся рану. Эта боль возникает при сдавливании тканей, мышц. Величина отека после проведения зубной имплантации напрямую зависит от сложности операции и необходимости проведения костной пластики. В самой костной ткани нет болевых рецепторов, поэтому чувство боли возникает от разрезания надкостницы, мышц. Но оно делается только при определенных видах имплантации зубов. Поэтому перед предстоящим лечением стоит обсудить со стоматологом возможность использования безоперационного метода имплантации. После него пациент не испытывает чувства боли и не возникает отек.

Какой метод ни выбрал бы стоматолог, чтобы вставить имплант, после имплантации зуба назначают противоотечные средства, обезболивающие лекарственные препараты. Чаще всего это таблетированные средства, иногда инфузионная терапия через капельницы.

Для быстрого заживления раны и исчезновения отека пациенту следует соблюдать рекомендации, указанные стоматологом:

  • в первые дни после того, как вставят импланты, надо избегать физических нагрузок;
  • не трогать языком и посторонними предметами больное место;
  • не посещать сауну, не принимать горячую ванну;
  • исключить употребление спиртных напитков, ограничить курение.

Опасна ли для пациента имплантация зуба?

Сам по себе процесс установки импланта проходит легко. Но иногда могут возникать различные осложнения. Это может быть отторжение и последующее выпадение установленного имплантата. Данное осложнение не является состоянием, которое угрожает жизни и здоровью пациента. Достаточно консультации стоматолога, который назначит план дальнейшего лечения.

Риск повреждения или разрыва магистральных сосудов или нервных стволов практически невозможен, так как основные процессы проходят на твердых тканях челюсти пациента. Даже если во время того, как стоматолог ставил имплантат, повреждается нижнечелюстной нерв, с помощью современной микрососудистой операции легко регенерируется поврежденный нерв.


Мнение пациентов и стоматологов об имплантации

Имплантация зубов профессиональноМногих людей интересует вопрос о том, больно ли ставить зубные импланты. Пациенты, которым стоматолог ставил имплантаты, говорят о том, что имплантация проходит безболезненно, хотя присутствует дискомфорт от прикосновений инструментов или рук врача. Неприятные ощущения могут возникнуть уже после самой процедуры, но их легко можно устранить с помощью лекарственных препаратов, которые назначаются стоматологом. Многие пациенты утверждают, что удалить больной зуб намного неприятнее, чем процесс вживления импланта.

Установить зубные импланты не составляет большого труда для квалифицированного стоматолога. Эта процедура занимает около часа и обычно не вызывает осложнений.
По мнению стоматологов, имплантация зуба - это лучший вариант для восстановления красоты зубного ряда. Современные зубные имплантаты заменяют не только верх, но и корень зуба. Они становятся полным аналогом настоящего зуба. Это позволяет челюстной системе пациента функционировать привычным для нее образом, равномерно распределяя нагрузку на зубы.

Многие пациенты ошибочно считают имплантацию слишком сложной и даже опасной процедурой. Боль при имплантации зубов полностью исключена, а современные методы установки имплантов позволяют минимизировать возникновение осложнений. Качественное обезболивание перед началом имплантации - это залог комфортного лечения, которое позволяет провести стоматологу быстро и спокойно данную процедуру, а пациенту не волноваться о том, появится ли острая боль во время проведения операции. От этого зависит исход всей имплантации.

Не стоит бояться похода к стоматологу, ведь современные методы лечения абсолютно безболезненны и безопасны для здоровья. Стоматолог поможет подобрать подходящий вариант восстановления утраченного зуба, сделать улыбку полноценной и красивой.

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём