Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Больно ли делать имплантацию зубов?

Многие люди уверены: если зуб выпал, можно оставить все, как есть. Но в данном случае имеет место не только эстетическая проблема. Существует ряд неприятных последствий:

  1. Дискомфорт, который чувствуется во время приема пищи;
  2. Деформация прикуса;
  3. Увеличение нагрузки в отношении здоровых зубов.

Больно ли делать имплантацию зубовВот почему удаленные зубы надо своевременно восстанавливать. Имплантация в этом отношении считается наиболее эффективным способом. Больно ли делать имплантацию зубов? Этот вопрос волнует многих пациентов. 

Давайте разберемся, что представляет собой имплантация.

Стоматолог использует имплантат, устанавливаемый в костную ткань челюсти. На искусственный корень ставится коронка. Полученная конструкция несет в себе дальнейшем функцию утраченного зуба. 

Материалы, используемые для имплантантов:

  • Цирконий;
  • Титан;
  • Керамика;
  • Лейкосапфир.

 Выбор материала остается за стоматологом. Он ориентируется на:

  1. Состояние костной ткани челюсти;
  2. Индивидуальные особенности организма пациента;
  3. Количество утраченных зубов;
  4. Расположение зубов.

Вышеуказанные характеристики важны в отношении выбранного метода имплантации. Процедура бывает одноэтапной и двухэтапной.

Задавая себе вопрос, больно ли делать имплантацию зубов, многие думают, что, чем быстрее проходит процедура, тем менее болезненной она должна быть. Но двухэтапная имплантация в некоторых случаях может быть необходимостью. Изучив внимательно ваш организм, стоматолог имеет право порекомендовать вам этот метод. Говоря об одноэтапной имплантации, мы имеем в виду вживление в челюсть имплантата сразу после удаления зуба. Также моментально устанавливается временная коронка. Ее в дальнейшем меняют на постоянную. Двухэтапная имплантация более продолжительная. Так сложилось, что ее применяют чаще. Первый этап включает в себя вживление в костную ткань имплантата. Его оставляют на определённое время для приживления. По окончании этого этапа можно поставить опору под керамику. Только вслед за этим возможна установка постоянной коронки.

Имплантация зубов — больно ли это?

Зубная имплантация с применением скальпеля предполагает состояние дискомфорта на следующий день после процедуры. Также возможна небольшая болезненность, напоминающая ощущения после удаления зуба.

Хотите свести к минимуму болевые ощущения? Воспользуйтесь имплантацией с применением лазерного луча. Использование лазера снижает риск образования воспалительного процесса. Он обладает ранозаживляющим действием.

После имплантации могут иметь место такие последствия:

  • Сильная боль;
  • Разрастание слизистой оболочки там, где установлен имплант;
  • Периимплантит;
  • Гайморит;
  • Повреждение импланта и его смещение;
  • Повреждение нерва.

Современная имплантация зубовИспользуя современные средства для анестезии и обратившись к квалифицированному имплантологу, вы можете свести к минимуму возможные осложнения либо исключить их. Но небольшая болезненность все же будет, как только анестезия перестанет действовать. Если вы почувствовали боль, не спешите делать выводы об отторжении импланта. Причины разные. К тому же боль различается по характеру. Она бывает тупой, режущей, давящей, пульсирующей и так далее.

Если вы хотите знать, больно ли делать имплантацию зубов, отзывы помогут вам сориентироваться. Если вы прочитаете их, то узнаете, что даже для установки нескольких имплантатов достаточно местной анестезии. Максимум, что вы почувствуете, это механическое воздействие у себя во рту. Если вы испытываете патологический страх перед стоматологическими процедурами, врач обязательно предложит вам седацию, после которой наступит состояние полудремы.

О том, больно ли после имплантации зуба, можно говорить по-разному. В любом случае болезненность, пусть и небольшой интенсивности, будет сохраняться не больше 5 дней. Чтобы снять ощущение дискомфорта, назначают стандартные обезболивающие средства, такие как кеторол, ибупрофен и так далее.

Общая анестезия при имплантации зубов

Если по центру надо поставить от 10 имплантов и больше, предполагается общий наркоз. Особенно важно проводить такую анестезию, если стоматолог планирует костную пластику. При сильном страхе перед стоматологическими процедурами и аллергии на местные анестетики указанный вид наркоза тоже оправдан.

После имплантации зубов пациентов сразу же отправляют домой. На следующий день они без проблем выходят на работу. Но это возможно, если врач поставил небольшое количество имплантов.

Что делать, если возникнет отек?

Вероятность его возникновения увеличивается, если приходится восстанавливать целый ряд зубов. Врач принимает соответствующие меры, чтобы не допустить этого. Он дает рекомендации пациенту:

  1. По окончании процедуры не следует сразу покидать здание клиники. Лучше переместиться в комнату отдыха и побыть там некоторое время.
  2. Вождение автомобиля сразу после имплантации зубов в большом объеме — рискованное занятие. Лучше попросить довезти вас до дома близких или вызвать такси.
  3. Ношение тяжестей, занятие спортом, посещение бани не рекомендовано в первые две недели после операции. То же касается курения и употребления алкоголя.

Безопасность для здоровья

Не стоит бояться имплантации зубов. Для здоровья эта процедура не несет угрозы. Если сравнить ее с удалением зуба мудрости, то подобное вмешательство намного безопаснее. Здесь имеет место намного меньше осложнений, присущих другим стоматологическим процедурам. Даже если возникнут осложнения, они совместимы с жизнью. Отторжение импланта — наиболее серьезное осложнение. При обращении в авторитетную стоматологическую клинику риск столкнуться с ним равен нулю.

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 31 марта
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём