Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Виниры – новый шаг к красоте и здоровью зубов

Технологии стоматологических виниров

На сегодняшний день большинство людей недовольны внешним видом своих зубов. Некоторых не устраивает их цвет, но эта проблема решается при помощи процедуры отбеливания. Но что делать, если не устраивает форма, которую невозможно изменить простыми процедурами? Лучший выход из такой ситуации, который смогли придумать стоматологи, – виниры.

Что такое виниры?

Установка винировСтоматологическими винирами называют тонкие пластинки, при помощи которых можно изменить форму и цвет зубов до неузнаваемости. К этому способу прибегают чаще всего, чтобы достичь результата «голливудской» улыбки. Данные пластинки изготавливаются из композитных материалов или фарфора. Самым гигиеничным и долговечным решением проблем с зубами являются фарфоровые виниры. Фарфор, как и любая керамическая поверхность, легко очищается, и с ним практически отсутствует проблема налета.

Какие бывают виниры?

Существует два вида виниров:

Терапевтические, которые используют при исправлении и наращивании утраченных частей зубов. Чаще всего требуется несколько виниров на определенные зубы. Они изготавливаются из современных композитных материалов, схожих с теми, которые используются в пломбах.

Ортопедические, которые изготавливаются по слепку зубов пациента, а в дальнейшем «прикрепляются» к поверхности зуба, с помощью специального стоматологического клея. Их создают в лабораториях из медицинского фарфора или керамики. К ним же относятся люминиры – именно им голливудские звёзды обязаны своими сверкающими улыбками. Для создания люминиров требуется несколько слепков, электронный анализ формы зуба и правильное оборудование, которым обладают всего несколько стоматологических клиник.

Как создаются и устанавливаются виниры?

Американские люминирыУстановка терапевтических виниров сравнительно проста. После осмотра клиента врач должен подобрать правильную форму пластинки. Затем с настоящих зубов пациента снимается верхний слой эмали (толщиной от 0.3 до 0.7 миллиметров), на место которого в дальнейшем будет установлен винир. После этого композитный материал послойно накладывается на освобождённое место, аналогично процессу пломбирования. Иногда для увеличения прочности в разных слоях используют разные материалы. После наращивания зуба до нужного уровня его шлифуют и проверяют прикус. Эта процедура обычно применяется для восстановления сколов или трещин и поэтому именуется реставрацией зубов.

Ортопедические виниры требуют более тщательной подготовки к установке и нескольких визитов к врачу. Затем их изготавливают индивидуально при помощи специальной техники в стоматологических лабораториях. Такая процедура может занять долгое время, поэтому на зубы надевают специальные защитные накладки. Готовые виниры фиксируют на зубы с помощью специального клея. Перед и после установки обязательно провести проверку прикуса. Неправильный или необычный прикус может усложнить как изготовление, так и установку виниров. Их форма напрямую зависит от того, как расположены зубы – при необходимости ими можно закрывать щели между зубами, делать менее заметными выступы и искривления. Люминиры более просты в установке из-за того, что они в несколько раз тоньше виниров – для них не нужно стачивать зуб, их просто приклеивают на очищенную эмаль. Но их сложнее подобрать, не всегда можно установить, и они немного более хрупки.

Противопоказания

Главными противопоказаниями, при которых не рекомендуется прибегать к установке виниров являются:

  • прямой прикус
  • привычка «скрежетать» зубами
  • ослабленные или нездоровые зубы
  • недостаточная толщина эмали
  • не до конца прорезавшиеся зубы

Люминиры фото работПеред установкой виниров зубы требуют подробного обследования и, если будут выявлены болезни вроде кариеса, лечения. Если эмаль сильно разрушена в результате болезни или травмы, установка виниров не рекомендуется, потому что пластины устанавливаются непосредственно на эмаль. Тем не менее, остаётся возможность установить люминиры, для которых не нужно стачивание.

При бруксизме (привычка сильно сжимать зубы или скрежетать ими) установка виниров категорически противопоказана, так как под давлением пластина может сломаться или соскочить. Иногда соскочившую пластину можно приклеить обратно, но сломанная восстановлению не подлежит, и придётся установить новую.


Уход за винирами

Виниры могут помочь с восстановлением зубов или дать вам великолепную улыбку, но за ними требуется уход. Терапевтические виниры требуют меньше ухода – прочные материалы, из которых они изготовляются, лучше выдерживают нагрузку на зубы. Ортопедические виниры намного нежнее. Для сохранения их цвета желательно ограничить себя в кофе, чае и других сильно красящихся продуктах. Стоит избавиться от вредных привычек вроде скрежетания или открывания бутылок зубами и, конечно же, следить за гигиеной полости рта.

Заключение

Современные виниры используют много новых технологий, которым есть куда расти и развиваться. Терапевтические виниры действеннее пломб в восстановлении сильно повреждённых зубов, а эффекту ортопедических на улыбку и внешний вид зубов нет аналогов. Эта технология уже заняла своё место в арсенале стоматологических клиник, и, с уменьшением цены изготовления виниров, они станут только популярнее.

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 30 апреля
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём