Секундочку...
Телефон +7 (499) 215-11-11
Записаться на приём
9:00 - 21:00
без перерыва и выходных
звонок

9:00 - 21:00

без перерыва и выходных
Заказать обратный звонок
Заявка принята
Ждите звонка в течение ближайших 10 минут.
Поиск на сайте

Анестезиология детская в стоматологии: что важно знать?

Сейчас невозможно даже представить себе стоматологические манипуляции без предварительного проведения анестезии. Хотя совсем, казалось бы, недавно зубы удаляли всем без использования обезболивающих. Сейчас разные методы анестезии прочно вошли в стоматологическую практику. Анестезия обязательно используется, в том числе и перед тем, как врач установит пломбу. Очень важна детская анестезиология, ведь малышам нужен особенный подход.

Классификация анестезии в современной детской стоматологии?

Детская анестезиологияДетям, и в первую очередь маленьким, не достигшим шестилетнего возраста, обычно бывает тяжело терпеть боль. Особенно им сложно, если посещение стоматолога первое, и дети пока ещё плохо представляют себе, что это за врач. Так что для них это значительный стресс. Анестезия при лечении зубов у детей, кроме всего прочего, важна и в психологическом плане. Ребёнку намного проще доверить лечение врачу, если он абсолютно уверен, что ему во время проведения манипуляций не будет неприятно. Делают ли детям анестезии при лечении зубов? В зависимости от сложности процедуры, выполняется местное обезболивание. Иногда проводится и ингаляционный наркоз. Сейчас начали использовать такой вид альтернативной анестезии, как седация.

Выполнение местной анестезии

Если вы сталкивались с заболеваниями полости рта у своего ребёнка, то наверняка задумывались, какую анестезию делают детям при лечении зубов. Анестезия стала называться местной, потому что она способна оказывать действие на определённом участке, куда вводится препарат. Предварительно, перед выполнением врачебной манипуляции, препарат вводится в десну, после чего через небольшой отрезок времени пациент почувствует, что эта область лишается чувствительности. Именно так и действует местное обезболивание. При этом действие анестезии распространяется не только в одной области, но и несколько дальше, в 10 см от места выполнения врачом укола.

Действие местной анестезии на маленьких детей

Ребёнок под действием местного вида проведения анестезии продолжает находиться в сознании. Этот вид анестезии может не подойти, если ребёнок чересчур активен, он не готов ждать завершения врачебного вмешательства. То, что ребёнок не ощутит при врачебном вмешательстве боли, ещё не означает, что ему не станет вдруг скучно. Так что если раньше уже пришлось столкнуться с подобным явлением, или имеются опасения, что что-то подобное повторится, предпочтительнее заранее выбрать клинику, в которой стоматологический кабинет оборудован для лечения детских молочных зубов. Обычно в кабинетах есть игрушки, которыми получится в итоге отвлечь ребёнка.

Когда применяют местный вид анестезии?

Лечение зубов под анестезией у детей доктора рекомендуют при любых стоматологических вмешательств, если при их проведении врач может задеть нервы. Если у ребёнка чувствительность высокая, то обезболивающий укол делают даже до лечения, в том числе пародонтита.

Данный вид обезболивания советуют также делать, если для проведения лечения требуется, чтобы пациент находился в ясном сознании. При небольшой дозировке будут снижены все болевые ощущения в определённой области. Но при этом ребёнок всё равно будет их чувствовать. Это позволяет выявить наличие заболеваний ротовой полости без проведения дополнительных манипуляций, ориентируясь на ощущения ребёнка.

Безопасным ли будет выполнение ребёнку местной анестезии?

Такого рода анестезия в сфере стоматологии для маленьких детей полностью безопасна. Компоненты используемого препарата способны блокировать сигнал от одного из участков проходящего нервного импульса, не влияя на ЦНС. Анестезиологи с осторожностью подходят к обезболиванию детей, потому что если выбрать неверное средство, итоги могут быть неприятными.

Выполнение общей анестезии

Анестетики оказывают действие на ЦНС и вызывают обратимые изменения в восприятии боли. Человек перестаёт ощущать боль, у него временно понижаются рефлексы, нет полного восприятия внешнего мира. Наркоз используется часто в детской стоматологии, но при этом врачи не рекомендуют его применять его безосновательно.

Применение наркоза в сфере детской стоматологии

Когда применяют общую анестезию?

  1. Нужно, чтобы ребёнок при лечении зубов всё время сидел полностью неподвижно. Но на практике (и родители это знают) так бывает редко. Маленькие дети постоянно поворачиваются, закрывают рот и т. п. Это усложняет для врача лечение и подвергает опасности ребёнка. Если необходимо выполнение сложной манипуляции, когда требуется неподвижность. К примеру, при удалении молочных зубов применяют наркоз, в том числе если у малыша достаточно высокий болевой порог, и он способен перенести проведение процедуры.

  2. Иногда у детей отмечаются аллергические реакции на компоненты в составе средств для проведения местного типа анестезии. Организм детей подвержен аллергии на вещества, с которыми организм не сталкивался. В таком случае поможет выполнение наркоза вместо местной анестезии.

  3. Важно выполнение лечения с минимальным дискомфортом. Бывает, дети страдают нервно-психическими расстройствами и им нежелательно наблюдать за ходом лечения. В этом случае показан наркоз, чтобы вмешательство происходило без стресса.

  4. Манипуляции могут затянуться надолго. Это касается случаев, когда необходимо выполнить сразу несколько манипуляций, к примеру, нужно лечить несколько зубов или удалить. Иногда врачебное вмешательство длится несколько часов. Это тяжело для ребёнка. Он не сможет всё это время пробыть в неподвижности, а это необходимо на практике для успешного исхода лечения. Снова на помощь приходит наркоз. При погружении ребёнка в медикаментозный сон манипуляция пройдёт незаметно.

  5. Рвотный рефлекс, встречающийся при проведении манипуляций у детей, является причиной, по которой требуется наркоз. То же актуально и для взрослого возраста.

  6. Высокая чувствительность. Порог чувствительности разный. И ежели ребёнок с трудом переносит боль, то местная анестезия вряд ли подойдёт. Придётся выполнить наркоз.

Лечение под наркозом детских молочных зубов

Одно из показаний для проведения наркоза — страх детей перед врачами-стоматологами и выполнением уколов. Проблема решилась посредством проведения лечения с применением общей анестезии. Стоматологи в последнее время, вняв доводам психологов, часто отказывают в местной анестезии. Психологи считают, что маленький человек должен привыкнуть к страху. Конечно, в будущем подобный подход может принести пользу. Но в каждом случае относительно анестезии принимается индивидуальное решение.

Безопасно ли выполнение общей анестезии детям?

Наркоз не проходит бесследно для ЦНС. При частом применении наркоза у взрослых и у детей может произойти сбой в работе сердца, есть и риск снижения чувствительности, ослабления иммунитета. Родителям не надо бояться, поскольку детям анестезиологи дают маленькие дозы препаратов для проведения наркоза. Ребёнок пребывает во сне около получаса или чуть больше по времени. За такой короткий срок наркоз не вредит человеку. Наркоз проводят с учётом противопоказаний, чтобы не было осложнений. Какие это противопоказания? 

  1. Наличие инфекционного заболевания в острой стадии

  2. Астма

  3. Наличие сердечной недостаточности.

  4. Наличие пневмонии

  5. Болезни крови.

  6. Наличие рахита. 

Перед операцией врач-анестезиолог назначает анализ крови, затем направляет на ЭКГ пациента. По итогам обследований можно понять, стоит ли делать наркоз. Родителям ребёнка врач объясняет возможные последствия наркоза. Врач-анестезиолог всегда следит за тем, в каком состоянии находится пациент.

Применение других методов

Среди альтернатив наркоза – седация и даже гипноз. Гипноз, кстати, выполнить не так-то просто. И тем более сложно его выполнить при работе с детьми. Чтобы ввести пациента в гипноз, от него требуется внимание и сосредоточенность. В случае с детьми это труднодостижимо.

Седация способна обеспечить покой как самого ребёнка, так и его родителей. Выполнение седации предполагает вдыхание смеси оксида азота и кислорода. Ребёнок в итоге становится расслабленнее, не чувствует острой боли. Ощущение страха уходит. Седация не может использоваться вместо обезболивающих средств. Методика комбинируется с проведением местной анестезии. Они могут совместно проводиться вместо наркоза.

Выполнение седации в детской стоматологии

Когда прибегают к седации?

  • Она нужна при первом посещении ребёнком врача-стоматолога. Если лечение проходит под седацией, можно избежать большого количества проблем. Удастся избавиться от страха. Если ребёнок уже знает, что стоматолог не причиняет ему боль, он в дальнейшем спокойно придет к нему на лечение.

  • Если есть страхи, седация тоже нужна. Можно использовать, к примеру, закись азота.

Безопасно  ли выполнение седации детям?

Закись азота присутствует в воздухе, как и кислород. Мы каждый день его вдыхаем. При выполнении седации концентрация газа выше, но при этом средства для её проведения не способны причинить вред организму. По завершении подачи в организм газа его действие быстро прекращается (через пару минут). Седация является альтернативным средством, по сравнению анестезией.

Стоимость детской анестезии в Москве

Выполнение местной анестезии выполняется за 400 руб. (укол).Выполнение общей анестезии дороже и составляет около 4000 руб. за 30 минут лечения. Если нужна седация, то она выполняется за 1500 руб за 30 минут лечения.

Бесплатная консультация врача
с постановкой диагноза искусственным интеллектом
Акция действует до 30 апреля
Для диагностики нужно КТ

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время

Лечите сейчас, платите потом!

Принимаем все виды платежей

  • visa
  • visaelect
  • mastercard
  • mastercard electrinic
  • maestro





×

Записаться на приём